ДТЭК будет импортировать газ из Венгрии для компании СКМ

В планах компании — увеличение собственной добычи газа и перспективная его продажа

Холдинг Рината Ахметова ДТЭК планирует за счет импорта газа из Венгрии обеспечить внутренние потребности компании СКМ в этом топливе. Об этом в интервью "Инвестгазете" заявил генеральный директор компании Максим Тимченко.

"Главное — обеспечение собственных потребностей. Весь объем импорта будет поставлен на предприятия СКМ, которым ежегодно нужно более 5 млрд кубометров газа. Пока мы будем импортировать 100 млн кубометров в месяц, рассчитывая увеличить объем до 200 млн — но тут есть определенные техограничения по прокачке из Венгрии", — отметил Тимченко.

Гендиректор ДТЭК отметил, что одновременно потребности компании будут обеспечиваться "Нефтегаздобычей", сделку по покупке которой ДТЭК планирует завершить в ближайшее время. По оценкам Тимченко, в этом году компания добудет 500 млн кубометров, а в следующем может преодолеть отметку в миллиард. "Соответственно, остается недостача в 2-3 млрд кубометров, но мы не должны останавливаться на поставках из Европы, надо вести диалог с Газпромом. Мы — частный игрок и, слава богу, не завязаны на политическом контракте", — говорит он.

По словам Тимченко, ДТЭК будет искать возможность обеспечить себя газом "по нормальным ценам". А в будущем планирует заняться трейдингом.

Напомним, на прошлой неделе крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК"начал импортировать природный газ из Европы.

В июле через ООО "ДТЭК Трейдинг" планируется импортировать до 100 млн куб. м природного газа. Объем импорта до конца года будет корректироваться исходя из экономической целесообразности и конъюнктуры на украинском и европейском рынках газа.