ДТЭК импортирует 0,7 млрд кубометров газа из Европы в 2013 году

Компания намерена инвестировать больше в собственную добычу, а также искать источники диверсификации поставок топлива
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Энергохолдинг Рината Ахметова ДТЭК планирует в 2013 году импортировать газа из Европы до 0,7 млрд куб. м.

Об этом сообщил директор холдинга по коммерческой деятельности Андрей Фаворов.

По словам топ-менеджера, сейчас ДТЭК покрывает собственную потребность в газе для генмощностей по нерегулируемому тарифу.

"Газ для выработки и поставки тепла населению и другим льготным категориям закупается у НАК "Нафтогаз Украины" согласно законодательству", — отметил Фаворов.

Напомним, в июле текущего года ДТЭК начал импортировать природный газ из Венгрии, а с конца октября — Польши. Польшу ДТЭК рассматривает как важный "газовый хаб" в Европе, отметил Фаворов.

Газовый бизнес понадобился Ахметову чтобы обеспечить ресурсами потребности промпредприятий, контролируемых его группой. Так, в энергохолдинге ДТЭК говорят о порядка 6 млрд кубометров газа, которые ежегодно необходимы всем структурам "СКМ". Это, кстати, составляет около 11% от всего потребления данного вида топлива в Украине. За 2012-й, по информации Министерства энергетики и угольной промышленности, в стране потребили 54,7 млрд куб. м природного газа.

Годовая потребность в нем у самого энергохолдинга — свыше 3 млрд куб. м, сообщали в ДТЭК летом текущего года, комментируя европейские закупки ресурса. Так, в июле 2013 года компания начала импорт природного газа из Венгрии в объеме 100 млн куб. м в месяц. Уже в сентябре ДТЭК через территорию этой страны импортировал около 200 млн куб. м против заявленных 100 млн в августе. (Кроме холдинга Ахметова, венгерские поставки газа в Украину осуществляет также ВЕТЭК Сергея Курченко).