ДТЭК разместил еврооблигаций на $150 млн

ДТЭК провел доразмещение пятилетних евробондов на $150 млн, средства от которых планируется направить на финансирование текущих капитальных расходов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший украинский частный вертикально интегрированный энергетический холдинг ДТЭК проводит размещение пятилетних еврооблигаций на $150 млн с доходностью 7,875% годовых, которые будут консолидированы в один выпуск с евробондами-2018 на $600 млн, сообщил холдинг на веб-сайте Лондонской фондовой биржи в среду.

Согласно документу, холдинг уже оценил новые еврооблигации, вместе с тем их цена или доходность не указывается. ДТЭК ожидает, что новые еврооблигации будут выпущены до 30 апреля 2013 года.

Привлеченные средства энергохолдинг намерен направить на финансирование текущих капитальных расходов, пополнение рабочего капитала, а также погашение некоторых обязательств. Помимо этого, холдинг допускает, что часть средств может быть направлена на финансирование инвестиций и поглощений.

Организаторами размещения являются Deutsche Bank, ING, JP Morgan (B&D), Сбербанк РФ, UniCredit Bank и "ВТБ Капитал".

Как сообщалось, ДТЭК в конце марта объявил о намерении рефинансировать до 60% своих пятилетних еврооблигаций, выпущенных в 2010 году на $500 млн, за счет выпуска новых ценных бумаг.

Новые пятилетние евробонды на $600 млн с купонной ставкой 7,875% годовых были размещены по цене 98,989% номинала или доходностью 8,125% годовых.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ДТЭК объединяет 31 шахту и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области (Россия). Сегмент генерации энергохолдинга представляют 10 ТЭС и две ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии обслуживают около 4,5 млн клиентов (физических и юридических лиц).

По итогам работы в 2012 году ДТЭК получил чистую консолидированную прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) 5,922 млрд грн, что на 68,1% превышает показатель 2011 года. Выручка холдинга возросла более чем в два раза — до 82,581 млрд грн, а EBITDA — на 64,7%, до 16,936 млрд грн.