EastCoal продаст коксохимам Ахметова свыше 300 тыс. тонн угля

На этих поставках канадская компания, владеющая угольными шахтами в Украине, рассчитывает заработать около $40 млн.

Канадская компании с угольными активами в Украине EastCoal Inc. подписала договор с горно-металлургическим холдингом "Метинвест" на поставку в 2013 году 312 тыс. тонн коксующегося угля, добываемого на шахте им. Менжинского в Первомайске (Луганская обл.)

Как говорится в биржевом сообщении EastCoal, начиная с января 2013 года, она будет ежемесячно поставлять "Метинвесту" 26 тыс. тонн коксующегося угля. Кроме того, стороны договорились об увеличении поставок угля в ноябре-декабре текущего года до 12 тыс. тонн в месяц.

По данным EastCoal, выполнение контракта принесет компании доход в размере $40 млн (в текущих ценах).

Как сообщалось, накануне EastCoal ввела в эксплуатацию новую обогатительную фабрику на шахте им. Менжинского.

EastCoal Inc. приобрела 100% корпоративных прав на шахту им. Менжинского в сентябре 2011 года у Aponet Enterprises Ltd., владеющей "Интер-Инвест Уголь". До 2018 года компания планирует инвестировать в шахту им. Менжинского около 800 млн. грн.

Канадская компания заинтересовалась угольными проектами в Украине в 2008 году. В ноябре 2009 года EastCoal приобрела шахту "Вертикальная" (Свердловск Луганской обл.). До того, с момента основания в 1984 году, EastCoal занималась освоением медно-золотоносных месторождений на родине.

Холдинг "Метинвест" объединяет ряд горно-металлургических активов по всей цепочке вертикальной интеграции: от добычи железорудного сырья, угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали с последующей реализацией через свою сбытовую сеть. Активы компании расположены в Украине, РФ, Европе и США.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группы "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, генеральный директор ММК им. Ильича.