ЕБРР удвоит финансирование производителя "Нашей Рябы"

ЕБРР намерен увеличить финансирование аграрного холдинга "Мироновский хлебопродукт" до $100 млн. Деньги будут направлены на финансирование проектов как в Украине, так и в России

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность выделения кредита в объеме $55 млн крупнейшему украинскому производителю курятины "Мироновскому хлебопродукту" (МХП), тем самым увеличив финансирование компании до $100 млн.

Об этом сообщается на сайте банка.

Согласно сообщению, указанные средства должны быть направлены на финансирование приобретений активов в России, развитие зерновой инфраструктуры и покупку сельскохозяйственной техники в Украине.

Проект о дополнительном финансировании МХП будет рассмотрен советом директоров ЕБРР 29 октября.

Компания "Мироновский хлебопродукт" — один из крупнейших украинских производителей аграрной продукции. Помимо птицеводства и смежных производств, холдинг занимается выращиванием кукурузы, подсолнечника, пшеницы, рапса, фруктов, а также производством говядины, колбасных изделий.

На рынке холдинг представлен торговыми марками "Наша Ряба", "Легко!", "Дружба народов", "Бащинский", "Европродукт", "Сертифицированный Ангус", "Фуа Гра". Земельный банк компании составляет около 280 тыс. га.

В 2008 году компания MHP S.A. продала в Лондоне в рамках IPO около 19,4% своих акций за 323 млн долл.

ЕБРР — крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 августа 2013 года банк выделил на реализацию 327 проектов в Украине свыше 8,55 млрд евро (11,4 млрд долл. США).