ЕБРР выделит 300 млн евро на украинские АЭС

Европейский банк реконструкции и развития принял решение о предоставлении кредита на сумму 300 млн евро, направленного на повышение безопасности АЭС Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кредит направлен на реализацию "Комплексной (сводной) программы повышения безопасности АЭС Украины" и предполагает модернизацию энергоблоков, находящихся в эксплуатации, говорится в сообщении ЕБРР. В результате выполнения этой программы украинские АЭС будут приведены к международным стандартам безопасности, в соответствии с указаниями МАГАТЭ.

"Финансирование предназначается для повышения надежности и эффективности реакторов, а также укрепления независимого органа регулирования", — отмечается в сообщении.

Общая стоимость программы составляет чуть более 1 млрд евро, из которых 426,3 млн евро должна покрыть Украина, 300 млн евро профинансирует Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом), а еще 300 млн евро предоставит ЕБРР. Программа должна быть выполнена до конца 2017 года.

Проект предусматривает, в зависимости от типа реактора, финансирование до 87 мероприятий по повышению проектных уровней безопасности. Сама же программа предусматривает возможность использования лучших технологий для дальнейшего повышения безопасности энергоблоков, в частности по результатам стресс-тестов ЕС, в которых Украина приняла участие добровольно после аварии на АЭС в Фукусиме.

Отмечается, что помимо мер, направленных на повышение безопасности, данный проект предусматривает поддержку реформ в атомной энергетике Украины, усиления независимости и улучшения финансирования органа ядерного регулирования (Госатомрегулирования), а также совершенствования украинского программ снятия с эксплуатации и управления отходами. В ЕБРР считают, что в результате реализации проекта повысится прозрачность деятельности и эффективность корпоративного управления НАЭК "Энергоатом", а также будут установлены новые стандарты охраны окружающей среды.

Согласно сообщению, ЕБРР активно поддерживает снижение энергоемкости украинской экономики и развитие возобновляемой энергетики, но одновременно признает важную роль, которую до сих пор играет в энергетическом балансе страны ядерная энергетика.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины признал целесообразным привлечение НАЭК "Энергоатом" кредита в объеме 600 млн евро у ЕБРР и Euratom для реализации комплексной программы повышения безопасности украинских АЭС.

Правительство Украины постановлением №1270 от 7 декабря 2011 года утвердило комплексную программу повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС на 2012-2017 годы общей стоимостью 12,453 млрд грн. Согласно документу, источниками финансирования программы выступят кредиты ЕБРР и Euratom в сумме 8 млрд грн и собственные средства НАЭК "Энергоатом" — 4,453 млрд грн (426,3 млн евро).

В НАЭК "Энергоатом" считают, что кредит ЕБРР позволит повысить безопасность эксплуатации украинских АЭС. Практически все мероприятия, которые позволят предотвратить различного рода внешним воздействиям на безопасность АЭС, содержатся в "Комплексной (сводной) программы по повышению безопасности энергоблоков АЭС Украины", отмечали в эксплуатирующей организации.

На финансирование программы 2012 году планировалось направить соответственно 1,773 млрд грн средств НАЭК и 41 млн грн средств ЕБРР и Euratom, в 2013-м — 620 млн грн и 1,859 млрд грн, в 2014-м — 580 млн грн и 1,08 млрд грн, в 2015-м — 550 млн грн и 1,24 млрд грн, в 2016-м — 480 млн грн и 1,63 млрд грн, в 2017-м — 450 млн грн и 2,15 млрд грн.

Реализация программы позволит привести уровень безопасности украинских блоков к международным требованиям, а также обеспечит выполнение в полном объеме международных обязательств Украины по повышению безопасности действующих АЭС.

"Энергоатом" является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. В настоящее время НАЭК оперирует 15 ядерными энергоблоками на четырех участках по всей стране, два из которых, 2-й энергоблок Хмельницкой АЭС и 4-й энергоблок Ровненской АЭС, уже модернизированы при поддержке ЕБРР и Евратома.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2013 банк взял на себя обязательства относительно предоставления более 8,2 млрд. евро ($10,7 млрд.) в рамках 318 проектов в Украине.