ЕБРР выделяет "Астарте" кредит в 20 млн евро

ЕБРР выделяет крупнейшему производителю сахара "Астарта" кредит в 20 млн. евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет ведущему украинскому производителю сахара агрохолдингу "Астарта" кредит в сумме EUR20 млн.

Согласно пресс-релизу банка, кредитные средства будут использованы для поддержки деятельности холдинга и обеспечения его потребностей в ликвидности.

"За эти годы мы с "Астартой" реализовали ряд проектов в таких сферах, как производство сахара, зерновых и молочной продукции, а также повышение энергоэффективности. Сейчас, в период экономического спада и нестабильности рынка, крайне важно предоставить своевременную поддержку нашему долговременному партнеру, который разделяет наше стратегическое видение и идеологию бизнеса", — приведены в пресс-релизе слова директора ЕБРР в Украине Шевки Аджунера.

"Астарта" — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий пять региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой и Харьковской областях. В их состав входят девять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 245 тыс. га и молочные фермы.

Агропромхолдинг в 2013 году получил чистую прибыль EUR25,67 млн, что на 43,8% меньше, чем в 2012 году при росте выручки на 4,7% — до EUR369,46 млн.

По итогам первого полугодия-2014 из-за девальвации гривни "Астарта" сократила чистую прибыль в 15 раз по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года — до EUR3,463 млн. При этом выручка увеличилась на 14% — до EUR188,015 млн, EBITDA — на 38%, до EUR105,746 млн.