Эксперты прогнозируют $60 за баррель нефти до конца 2009 года

Французская нефтяная компания Total прогнозирует, что средняя цена на нефть в 2009 году составит $40-45 за баррель, однако, со временем она вырастет: до $60 - в 2010 году и до $80 – к 2011 году. Об этом заявил вице-президент и главный стратег компании Жан

нефтяная компания Total прогнозирует, что средняя цена на нефть в 2009 году составит $40-45 за баррель, однако, со временем она вырастет: до $60 - в 2010 году и до $80 – к 2011 году. Об этом заявил вице-президент и главный стратег компании Жан-Жак Москони.

"Благодаря мерам по стимулированию экономики, предпринимаемым правительствами, мы найдемся на восстановление в 2010 году, однако, оно может оказаться медленным", - приводит Platts заявление Москони, сделанное в кулуарах нефтяной конференции в Париже.

Москони также заявил, что наметившееся усиление дисциплины в части соблюдения квот добычи в рамках ОПЕК также может в течении ближайших лет поддержать цены ан нефть. "Мы наблюдаем мощную реакцию со стороны ОПЕК", заявил бизнесмен. "Впервые, имеет место такой уровень дисциплины в ОПЕК".

Генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри в конце прошлого года заявлял, что в начале 2010 г. нефть может стоить $75 за баррель.

Повышение цены на нефть до $60 за баррель прогнозировали также эксперты хедж-фонда BlueGold Capital Management LLP. На прошлой неделе они утверждали, что это возможно при условии, если ОПЕК согласиться на сокращение производства в этом месяце.

Но с ними не согласен представитель Совета по вопросам нефти Кувейта Муса Марафи. По его мнению, "цены на нефть скорее всего не поднимутся выше 40 долл./барр., даже если ОПЕК снизит объемы добычи на ближайшей встрече. Он отметил, что на стоимость "черного золота" сильно влияет увеличивающиеся товарные запасы нефти в США, невыполнение решений о допустимых квотах по добыче нефти рядом стран-членов ОПЕК и продолжающееся влияние со стороны стран, добывающих нефть и не входящих в ОПЕК. 

Эксперты Erste Group прогнозировали в прошлом месяце рост цены на нефть до 55 долл./барр. в 2009 году и до 200 долл./барр. в долгосрочной перспективе. "Эра дешевой нефти, так или иначе, подходит к своему концу, поскольку доступные и дешевые ресурсы постепенно исчерпываются", - заявил аналитик Erste Group Рональд Штеферль.

Напомним, максимальная цена за нефть была достигнута в июле 2008 года. Тогда за баррель нефти давали более 140 долларов.