Эксперты прогнозируют рост дисбаланса на мировом рынке стали

Эксперты прогнозируют рост дисбаланса на мировом рынке стали
Темпы роста потребления стальной продукции падают из-за замедления мировой экономики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2018 году баланс на мировом рынке стали улучшился благодаря выведению из эксплуатации значительных мощностей по выплавке стали в Китае и расширению спроса на стальную продукцию, однако в ближайшее время ситуация может снова ухудшиться, сообщает "Металлоснабжение и сбыт".

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в прошлом году средний уровень загрузки мощностей в мировой металлургической промышленности достиг 81% по сравнению с 77,2% в 2017 году, а избыточные мощности сократились до 425,1 млн тонн.

Однако в 2019-2021 годах в различных странах мира ожидается ввод в строй еще около 88-110 млн тонн в год новых мощностей, что приведет к увеличению этого показателя в глобальном масштабе на 4-5%.

В то же время, темпы роста потребления стальной продукции падают из-за замедления мировой экономики. По данным ОЭСР, рост глобального промышленного производства в ноябре 2018 года (последний месяц, по которому есть статистика) составил всего 0,6%, тогда как годом ранее этот показатель равнялся 4,2%.

В западных странах промышленное производство вообще непрерывно уменьшается с января прошлого года.

Ухудшение рыночной конъюнктуры приводит и к сужению оборотов мирового рынка. Большинство стран в 2018 году сократили экспорт стальной продукции. В частности, в Китае он уменьшился на 8,2% по сравнению с предыдущим годом, а в Индии — более чем на 29%.

Напомним, в марте металлургические предприятия Украины увеличили выплавку чугуна на 14,7%, стали на 16,1% и проката на 11,4%.