Экспорт зерна из Украины будет ограничен еще пять месяцев

Минэкономики инициирует продление ограничений на экспорт зерна до апреля 2011 года. При этом экспортную квоту предлагается увеличить всего на 1,5 млн тонн.

аграрного рынка  озвучивали опасения о продлении экспорта зерна весь последний месяц. Однако реальность превзошла самые пессимистичные ожидания. Минэкономики предлагает продлить квотирование экспорта зерна из Украины еще на четыре месяца – до апреля 2011 года. Такие сроки указаны в  проекте правительственного постановления, разработанном министерством.

1,5 млн на всех

Кроме того, документом предлагается установить, что лицензии выдаются с учетом рекомендаций комиссии относительно пропорционального распределения квот.

Любопытно, что всего несколько дней назад первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта заявлял что его ведомство не готовит предложения о продлении квотирования экспорта зерновых. "Пока мы работаем по той квоте, которая есть. Часть ее еще не распределена, потому что нет заявок. Предложения по продлению ограничений, по крайней мере, в нашем министерстве не разрабатываются", - сказал он в пятницу, 3 декабря.

В тоже время министр аграрной политики Николай Присяжнюк не скрывал, что правительство скорее всего продлит ограничения на экспорт.

Виноваты балансы

К новости о продлении квотирования зернотрейдеры отнеслись ожидаемо негативно. «И даже понятно, почему они продлили ограничения именно до апреля. Когда к концу сезона они увидят кучу лишнего зерна на рынке, откроют экспорт, чтоб это все вывезли. При этом текущие потери компаний в расчет не принимаются» - сказал представитель одной из трейдерских компаний.

СПРАВКА

 Кабинет Министров ввел квоту на экспорт зерна 2,7 млн. тонн до 2011 года - квота на экспорт пшеницы составляет 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 000 тыс. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречки - по 1 тыс. тонн.

12 ноября комиссия по квотам на сельхозпродукцию распределила квоту на экспорт 500 тыс. тонн пшеницы, 200 тыс. тонн ячменя и 1 481,819 тыс. тонн кукурузы.

Общественные организации АПК выступили против такого шага правительства.