Электронный документооборот: cсылка на документ стирает границы

Электронный документооборот: cсылка на документ стирает границы
Если вы хотите добиться успеха в своем деле, ваша задача сделать услуги качественными и доступными, коммуникацию с пользователями быстрой и прозрачной, а бизнес-процессы — оптимизированными

Диджитализация стала словом 2019 года в Украине. Именно его чаще всего употребляли украинцы в интернете. Неудивительно, ведь цифровые технологии развиваются семимильными шагами. Всего за несколько лет диджитализация с малопонятного термина превратилась в синоним упрощения, скорости и отказа от бюрократии, что у всех на устах.

О том, как создают инструменты для цифровой трансформации и какие новые возможности они открывают для бизнеса, мы решили спросить у СЕО компании Linkos Group — разработчика программы M.E.Doc, Алеси Белоусовой, которая уже 20 лет занимается цифровыми изменениями.

— Алеся, возглавлять команду, которая работает над инновационными безбумажными решениями, — суперответственно. Назовите одну черту, которая обязательно должна быть присуща успешному лидеру.

— Знаете, я считаю, что успешный лидер должен быть футурологом по совместительству. Прогнозировать, что будет популярным через 5, 10, 15 лет — это залог создания нужных и востребованных программ, которые будут иметь спрос и приносить пользу обществу. Наш пользователь меняется. Уже скоро наши дети, поколение Z, будут работать в наших программных решениях. У них совершенно другое видение и другие требования — это надо учитывать во время стратегического планирования.

— Вы заметили перспективу развития электронного документооборота (ЭДО), еще до того, как это стало мейнстримом в нашей стране. Это талант предвидения?

— Изначально было желание максимально ускорить процесс подачи отчетности. Я видела, как в отчетные периоды бухгалтеры вынуждены были проводить долгие часы в бесконечных очередях. А если в документе находили ошибки, то все необходимо было повторять заново. Так же, как и в случае с утерянными первичными документами или договорами. Словом, я поняла, что автоматизация подачи отчетности существенно упростила бы профессиональную жизнь бухгалтерам, освободив время для более важных задач.

— Диджитализацию обсуждали в 2019 году очень активно в информационном пространстве. Вы заметили рост интереса к электронному документообороту?

— Сегодня, когда все больше сфер жизни человека помещается в смартфон, интерес к цифровым решениям, безусловно, растет. Крупные компании, испытывая критическую необходимость в цифровизации, уже перешли на ЭДО. Это вполне понятно, потому что, если вы хотите добиться успеха в своем деле, ваша задача сделать услуги качественными и доступными, коммуникацию с пользователями быстрой и прозрачной, а бизнес-процессы — оптимизированными.

А поскольку обмен документами — процесс двусторонний, средний и малый бизнес тоже становится более открытым к безбумажным инновациям. Главное, чтобы у каждого была возможность осуществить переход в цифру быстро и с минимальными затратами. Именно это и делают решения для электронного документооборота от Linkos Group.

— Бытует мнение, что ЭДО — это не всегда удобно для партнеров и клиентов из-за отсутствия на их стороне специального программного обеспечения. Можно ли сегодня беспрепятственно обмениваться электронными документами без оглядки на то, у кого какое ПО?

— Как разработчик мы хорошо знаем, что рынок нуждается в разных решениях, в зависимости от масштаба, бизнес-модели и первоочередных задач, которые хочет решить предприятие с помощью ЭДО. Соответственно, мы создали целую линейку ІТ-инструментов для обмена электронными документами, чтобы удовлетворить все потребности каждого клиента. В то же время мы прекрасно понимаем — обмен электронными документами должен быть беспрепятственным. Поэтому на базе нашей программы M.E.Doc мы создали возможность для всех участников свободно обмениваться любыми документами в электронном виде.

— Какой функционал для ЭДО сегодня предлагает M.E.Doc?

— В программе есть специальный модуль — M.E.Doc.Бизнес. Он предоставляет возможности создавать свои шаблоны документов, подписывать их электронной подписью, отправлять контрагентам и отслеживать статусы: получено, просмотрено, согласовано или отклонено. Кроме того, есть возможность загружать документы произвольного формата, добавлять вложения. Также есть функция резервного копирования, автоматическая обработка документов и экспресс-оповещение о получении документов.

Но главное — с M.E.Doc.Бизнес вы можете отправлять ссылку на документы контрагенту для согласования на e-mail или даже в мессенджер! То есть, ему не нужно иметь ПО, чтобы получить и просмотреть документ. Он просто переходит по ссылке, и прямо в веб-браузере может просмотреть, согласовать или отклонить ваш документ, добавив комментарии. За 1202 грн в год клиент получает сервис для полноценного и абсолютно безлимитного электронного документооборота. Это то, чего мы стремились достичь — создать доступное решение для каждого.

Мое жизненное кредо — хочешь предугадать будущее, создай его самостоятельно.

Спасибо нашим пользователем за открытость к современным технологиям и решительность в принятии качественных цифровых изменений.