"Электронный нос": Google учит искусственный интеллект распознавать запахи

Фото: Hi-News
Фото: Hi-News
В Google надеются, что научное сообщество сможет обмениваться самыми современными моделями и наборами данных для продвижения по пути цифрового распознавания ароматов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Исследователи из Google задались целью научить искусственный интеллект (ИИ) распознавать запахи по молекулярному строению веществ, сообщает 3DNews.

По информации издания, для обучения ИИ была сделана выборка на 2/3 из примерно 5 тысяч молекул с известным описанием ароматов в таких терминах, как "маслянистый", "тропический", "слабый" и других запахов.

Глубокое машинное обучение проводилось на нейросети GNN (graph neural network). На основе полученной модели искусственному интеллекту были предложены оставшиеся молекулы, которые система смогла более-менее успешно идентифицировать самостоятельно.

В компании Google не питают иллюзий по поводу скорого появления ИИ-платформ для точного определения запахов, так как это очень сложная для решения проблема.

Например, у человека для этого в носу расположено свыше 400 типов рецепторов, а различать запахи мы учимся с рождения. Но решение проблемы с определением ароматов манит широкими перспективами: от оцифровки с возможностью компьютерного синтеза запахов до возвращения чувствительности к ароматам людям, лишённых этой роскоши по тем или иным причинам.

Работы в этом направлении ведутся во многих странах мира. В Google надеются, что научное сообщество сможет обмениваться самыми современными моделями и наборами данных для продвижения по пути цифрового распознавания ароматов.

Напомним, корпорация Microsoft  инвестирует $1 млрд  в некоммерческую организацию OpenAI, занимающуюся проблемами искусственного интеллекта.