Энергетическая компания Рината Ахметова наращивает объемы

Компания ДТЭК, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова, в третьем квартале 2010 года нарастила объемы добычи угля, генерации электроэнергии и энергоснабжения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, объем добычи угля на шахтах компании достиг 4,7 млн. тонн, увеличившись на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Наибольший рост объединение «Павлоградуголь» объединяющий добывающие мощности ДТЭК, показал в сегменте углей энергетических марок – 17,6% до  4,2 млн тонн. Доля же предприятий ДТЭК в общем объеме добычи угля Украины по результатам третьего квартала текущего года составила 25,2%.

Увеличили свои производственные показатели и энергогенерирующие подразделения ДТЭК – компании «Востокэнерго» и «Днепроэнерго». Так, «Востокэнерго» в третьем квартале 2010 года отпустила в Оптовый рынок электроэнергии около 4 млрд кВт.ч, что на 6,2% превышает уровень отпуска за аналогичный период прошлого года. Всего же из-за довольно теплой погоды в третьем квартале 2010 года рост потребления электроэнергии во всей Украине составил 6,8%. Это обусловило рост доли тепловой генерации в структуре отпуска электроэнергии. В частности, доля «Востокэнерго» в генерации Украины за отчетный период составила 13,0%. Генерирующие же станции «Днепроэнерго», в третьем квартале 2010 года, отпустили в энергорынок 3,9 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А доля рынка генерации ОАО «Днепроэнерго» составила 12,8%.

Также на 7,6% до 3,2 млрд кВт.ч в третьем квартале текущего года увеличили объем закупки электроэнергии на общем рынке и энергоснабжающие компании ДТЭК – «Сервис-Инвест» и «ПЭС-Энергоуголь». В итоге, доля предприятий ДТЭК на рынке в отчетный период достигла 8,1%.