"Энергоатом" требует повышения тарифа на электроэнергию

НАЭК "Энергоатом" требует повышения тарифов на электроэнергию для атомных станций, поскольку это блокирует финансирование работ по улучшению безопасности энергоблоков украинских АЭС

Дефицит средств, необходимых атомным станциям для обеспечения безопасности, составляет около 2,5 млрд грн, и уровень тарифов на электроэнергию генерации АЭС не обеспечивает необходимого финансирования работ по обеспечению безопасности энергоблоков. Подобная ситуация обусловлена снижением тарифа на э/э для атомных электростанций в 2013 году.

"Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд грн. В тариф включено всего 516 млн грн", — заявила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержки НАЭК "Энергоатом" Наталья Шумкова в ходе круглого стола "Совершенствование систем тарифообразования в электроэнергетике в контексте выполнения положений статей 9, 10 и 11 Конвенции о ядерной безопасности".

Специалист "Энергоатома" отметила, что ядерная безопасность является необходимой составляющей в выполнении программ по продлению сроков эксплуатации действующих энергоблоков как минимум на 20 лет. По ее словам, в течение последующих шесть лет необходимо продлить срок эксплуатации девять атомных блоков, что потребует 27 млрд гривен вложений.

Шумкова отметила, что для обеспечения производственных, инвестиционных и социальных программ НАЭК необходимо увеличение тарифов. "Нужды НАЭК можно покрыть за счет увеличения тарифа на 5,7 коп. за кВт/час. — до уровня 27,3 коп. за кВт/час", — считает специалист.

Напомним, 12 марта Европейский банк реконструкции и развития принял решение о предоставлении кредита на сумму 300 млн евро, направленного на повышение безопасности АЭС Украины. Финансирование предназначается для повышения надежности и эффективности реакторов, а также укрепления независимого органа регулирования.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины признал целесообразным привлечение НАЭК "Энергоатом" кредита в объеме 600 млн евро у ЕБРР и Euratom для реализации комплексной программы повышения безопасности украинских АЭС.

Правительство Украины постановлением №1270 от 7 декабря 2011 года утвердило комплексную программу повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС на 2012-2017 годы общей стоимостью 12,453 млрд грн. Согласно документу, источниками финансирования программы выступят кредиты ЕБРР и Euratom в сумме 8 млрд грн и собственные средства НАЭК "Энергоатом" — 4,453 млрд грн (426,3 млн евро).