ЕС пока не предлагал дату новых газовых переговоров — Минэнерго РФ

Никаких официальных предложений от ЕС по какой-либо дате очередных переговоров по украинской газовой проблеме в Москве не получали

Евросоюз не предлагал официально России конкретную дату переговоров по украинской газовой проблеме, утверждают в Москве.

"Никаких официальных предложений от ЕС по какой-либо дате очередных переговоров по украинской газовой проблеме в Москве не получали", — сообщил во вторник источник в Минэнерго России.

В свою очередь информированный источник в Москве сообщил агентству, что "вряд ли переговоры по украинской газовой проблеме состоятся ранее начала сентября".

Напомним, глава Минэнерго Росии Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по энергетике договорились встретиться, чтобы обсудить вопрос безопасности поставки газа. "Цель встречи — также подготовить основу для следующего раунда трехсторонних консультаций (Украина-ЕС-Россия), но по состоянию на сегодняшний день дата (двусторонней встречи) еще не определена", — сказала представитель Эттингера Сабин Бергер.

Напомним также, что 16 июня в 10:00 российский газовый монополист "Газпром" сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Также Украина была переведена в режим предоплаты газа. Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина — об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании $6 млрд в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны — взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере $4,5 млрд. При этом в ценовом споре Россия придерживается установленного порога в $385 за тысячу кубометров с учетом $100 скидки в виде обнуления пошлины при импорте топлива. Украина считает такую цену "политической" и настаивает на рыночной цене на топливо.