ЕС сможет покрыть 50% потребности Украины в импортном газе

Объемы реверсных поставок, которые Украина может получать со стороны Словакии, оцениваются сегодня от 8 до 10 млрд куб. м в год

С началом полноценной работы газопровода "Вояны-Ужгород" Украина сможет покрывать более 50% своей потребности в импортном газе за счет поставок из Европейского Союза, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в Киеве во вторник.

"Объемы реверсных поставок, которые мы можем получать со стороны Словакии, оцениваются сегодня от 8 до 10 млрд куб. м в год… С учетом Словакии, Польши и Венгрии (газовых коридоров через эти страны) можем более чем на 50% закрыть свои нужды в импортном газе", — сказал он.

Министр уточнил, что упомянутые газовые коридоры позволят поставлять в Украину около 16 млрд куб. м газа в год.

Вместе с тем Продан отметил попытки "Газпрома" повлиять на европейских партнеров с тем, чтобы они не продавали Украине газ.

"Есть попытки "Газпрома" закрыть нам реверс, повлиять на европейских операторов в ходе переговоров с ними", — отметил министр.

Украина надеется нарастить в скором времени реверс газа из Словакии с 2 до 27 млн куб. м в сутки

18 августа пресс-служба оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз" сообщила, что Украина надеется нарастить в скором времени реверс газа из Словакии с 2 млн куб. м до 27 млн куб. м в сутки.

В компании напомнили, что с 16 августа 2014 года из Словакии в Украину начал поступать реверсный газ по газопроводу Вояны-Ужгород, который работает пока что в тестовом режиме. Так, за 16 августа поступило 2 млн куб. м газа.

"Тестовый режим продолжается. Система работает без сбоев, поставки идут в запланированных объемах", — сообщили в пресс-службе, отметив при этом, что ГТС Украины технически готова к увеличению этих поставок.

"ГТС технически готова принимать до 27 млн кубометров в сутки из Словакии. Остается договориться с поставщиком", — сообщили в "Укртрансгазе".

Там добавили, что поставки осуществляет одна из европейских компаний, с которой заключила контракт НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, 28 апреля 2014 года ПАО "Укртрансгаз" и словацкий газовый оператор Eustream a.s. подписали документ, согласно которому с осени 2014 года в Украину из Словакии должен был начаться полноценный реверс газа.