Еврокомиссия позитивно оценила молочное производство Украины

Украинские молочные предприятия проверяла Европейская комиссия на протяжении 2 недель. Подобные проверки планируется провести и на мясных комбинатах страны

Европейская комиссия успешно завершила проверку качества украинских производителей молочной продукции. Об этом сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

"Миссия прошла успешно, поэтому следующий этап — работа над принятием окончательного отчета миссии и включения Украины в список стран, которым разрешен экспорт молока и молочных продуктов в ЕС", — сказал заместитель главы Госветфитослужбы Виталий Башинский.

Миссия специалистов Офиса по вопросам продовольствия и ветеринарии (Food and Veterinary Offfice) Гендиректората Европейской комиссии САНКО прибыла в Украину 2 недели тому назад, 22 сентября 2014 года. Цель миссии была проверка системы контроля в молочной отрасли. Позже в Украину прибудет еще две миссии для проверки производства свинины и говядины.

Также Башинский отметил, что с целью выхода на рынок Европы в Украине проводилось поэтапное внесение изменений и поправок в национальное законодательство. В результате гармонизации украинского и европейского законодательства есть вероятность открытия рынка для производителей рыбы, мяса птицы, сухого молока.

За сентябрь было принято два закона, которые полностью соответствуют европейским законам. Был принят закон о гармонизации законодательства в сфере безопасности и качества пищевых продуктов со стандартами ЕС. Также был принят закон об обязательной идентификации и регистрации скота для прослеживаемости происхождения мясомолочной продукции.