Европейская авиакомпания открывает новый маршрут из аэропорта "Львов"

Европейская авиакомпания открывает новый маршрут из аэропорта "Львов"
Весной пассажиры львовского аэропорта смогут летать в Чехию прямым рейсом

Авиакомпания Blue Air с марта-апреля 2018 года открывает рейс Львов-Брно, с частотой полетов — дважды в неделю. Об этом сообщил  начальник управления инвестиционной политики Львовской ОГА Роман Матис. 

"Детальное расписание полетов объявят в ближайшее время", — заверил Матис. 

Чиновник сообщил, что таких договоренностей удалось достичь благодаря участию Львовской ОГА в украинско-чешском бизнес-форуме во время международной машиностроительной выставки в городе Брно, Чехия, в октябре 2017 года. 

В аэропорту "Львов" на вопрос Delo.UA сообщили, что аэропорт не получил официального подтверждения о выполнении рейсов на этом маршруте.

"Однако, вполне вероятно, рейсы будут осуществляться. Точной даты начала выполнения рейсов еще нет", — сообщили в пресс-службе аэропорта.

На сегодняшний день прямых регулярных рейсов из Львова в Чехию нет. 

Blue Air — румынский бюджетный авиаперевозчик. Действует с 2004 года. В 2017 году перевезла около 5 млн пассажиров (рост +35% по сравнению с 2016 годом). 

В 2017 года Blue Air открыла дочернюю компанию Blue Air Moravia, с базой в Брно. Компания планирует выполнять семь рейсов с конца марта 2018 года.

Местный совет вкладывает в Blue Air Moravia 2,3 млн евро и получит 35% акций компании, а остальные акции принадлежат Blue Air. Местные власти считают, что сотрудничество с Blue Air увеличит пассажиропоток в аэропорту Брно на 130 тыс. пассажиров. 

В Брно будет базироваться Boeing 737-500 на 126 мест. Именно он будет выполнять рейсы во Львов и еще шесть городов (Милан, Брюссель, Барселона, Рим, Дубровник и Сплит).