"Фармак" получит от ЕБРР 8,5 млн евро

ЕБРР рассматривает возможность финансирования еще двух фармацевтических компаний на сумму 15 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит фармацевтической компании "Фармак" в размере 8,5 млн евро для финансирования оборотного капитала компании и обеспечения доступа к конвертируемой валюте. Это уже третий кредит ЕБРР выделенный компании "Фармак".

Кроме того, в настоящее время банк рассматривает возможность финансирования еще двух проектов отечественной фарминдустрии на сумму 15 млн евро.

По словам руководителя департамента ЕБРР промышленных предприятий и услуг в Украине Флоранса Башелар-Бакала, фармацевтическая отрасль в Украине является одной из приоритетных, поскольку препараты отечественного производства гораздо дешевле импортных аналогов. "ЕБРР ставит перед собой три задачи: помочь фармкомпаниям добиться соблюдения требований международных отраслевых стандартов, способствовать повышению уровня энергоэффективности предприятий и поддержать эту отрасль долгосрочными кредитами, которые необходимы для капиталовложений и разработки инновационной продукции", — сказала Флоранс Башелар-Бакал.

Как отметила старший банкир киевского офиса ЕБРР Ирина Марченко, "поскольку многие украинские производители обеспечивают соблюдение стандартов Всемирной организации здравоохранения в сфере организации надлежащей производственной практики (GMP), уже сегодня они являются привлекательными для иностранных инвесторов".

"На данный момент Украина имеет широкие возможности для внедрения передовых технологий и выхода на рынок с отсутствующими на нем незапатентованными лекарствами для замещения дорогостоящих импортных аналогов и устаревших недорогих лекарственных препаратов, не защищенных патентами", — добавила она.

По данным ЕБРР, банк инвестировал в фармацевтическую промышленность Украины почти 95 млн евро. Всего банк взял на себя обязательство инвестировать в 2014 году в различные отрасли Украины около 1 млрд евро, в том числе путем предоставления кредитных линий действующим клиентам в производственной сфере.