ФГИ затягивает выведение "Сумыхимпрома" из банкротства — эксперт

Фонд госимущества затягивает выведение ПАО "Сумыхимпром" из состояния банкротства. Такую точку зрения высказал член Общественной рабочей группы по решению проблемных вопросов титановой отрасли Украины Александр Щербань

По мнению Щербаня, в пользу такой гипотезы свидетельствует негативная реакция Фонда на предложение создать Межведомственную рабочую группу по восстановлению платежеспособности ПАО "Сумыхимпром".

В ФГИ свою позицию о нецелесообразности создания Межведомственной рабочей группы по восстановлению платежеспособности "Сумыхимпром" аргументируют тем, что Фонд ждет от Минюста подготовки выводов о наличии признаков доведения "Сумыхимпром" до банкротства и проверки законности действий распорядителя имущества Романа Марченко. Еще одним фактором, задерживающим создание подобной группы, является обращение ведомства в Генпрокуратуру с просьбой обратиться в Госфининспекцию для проведения ею проверки финансово-хозяйственной деятельности "Сумыхимпром".

Щербань же отмечает, что "Сумыхимпром" находится на грани ликвидации из-за того, что план санации предприятия не был принят в течение двух лет. Среди кредиторов "Сумыхимпром" эксперт называет государственные органы и предприятия, такие как, например, Государственная фискальная служба, ДК "Газ Украины", Укрэксимбанк и другие. "Однако при формировании комитета кредиторов в него не вошел ни один представитель государства, так как у представителей госструктур не было единой согласованной позиции. Нет ее и на данный момент", — подчеркивает Щербань.

Эксперт высказал обеспокоенность тем, что на фоне информации, свидетельствующей о возможности ликвидации уникального государственного предприятия , ФГИ считает, что вместо создания органа, который будет координировать действия представителей государства по выведению гиганта отечественной титановой промышленности из состояния неплатежеспособности, нужно ожидать "подготовки выводов" и "просить обратиться провести проверку. "Такая позиция руководства ФГИ может свидетельствовать о том, что Фонд отстаивает не интересы государства, а идет на поводу у группы лиц, заинтересованных в ликвидации "Сумыхимпром" как юридического лица через судебные процедуры и последующем завладении имуществом предприятия", — полагает Щербань.

Напомним, 10 октября Общественная рабочая группа по решению проблем титановой отрасли Украины обратилась в Кабинет министров с предложением о создании Межведомственной рабочей группы по вопросам восстановления платежеспособности "Сумыхимпром". Необходимость создания Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления платежеспособности "Сумыхимпром" обусловлена тем, что ситуация с банкротством предприятия, почти 100% акций которого находятся в госсобственности, не контролируется государством, а отдельные действия, предпринимаемые госорганами, не системны и не эффективны. Государство не имеет влияния на принятие решений комитетом кредиторов "Сумыхимпром", который сформирован из компаний, подконтрольных Д.Фирташу и С.Левочкину.

13 октября Секретариат Кабмина передал это обращение в ФГИ, как орган, реализующий государственную политику в сфере управлению государственной собственностью, для принятия Фондом решения о целесообразности создания межведомственной рабочей группы по вопросам восстановления платежеспособности ПАО "Сумыхимпром".

28 октября ФГИ (в ответе за подписью замглавы Фонда Ю.Никитина) заявил о нецелесообразности создания Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления платежеспособности "Сумыхимпром".