Базу отдыха на Азовском море арестовали за кражу электричества

Базу отдыха на Азовском море арестовали за кражу электричества
За воровство электроэнергии на протяжении 2-х лет суд арестовал имущество торгово-гостиничного комплекса на Азовском побережье

В Запорожье за хищение электроэнергии суд арестовал имущество торгово-гостиничного комплекса "Хуторок", расположенного на Азовском побережье в пгт Кирилловка. Об этом  сообщает  сайт ПАО "Запорожьеоблэнерго".

Директор по финансово-экономической безопасности "Запорожьеоблэнерго" Алексей Пашин пояснил, что соответствующее решение суд вынес в рамках рассмотрения уголовного производства, открытого после установления сотрудниками энергокомпании факта самовольного подключения комплекса к электрическим сетям.

"Факт самовольного подключения данного объекта к сетям запорожской энергопоставляющей компании был выявлен специалистами ПАО "Запорожьеоблэнерго" минувшим летом — в ходе рейдовых проверок гостиниц, баз отдыха и пансионатов на предмет соблюдения норм действующего законодательства в сфере энергопотребления. Было установлено, что владелец комплекса "Хуторок" на протяжении 2-х лет обеспечивал функционирование на морском побережье своего торгово-гостиничного комплекса, воруя электроэнергию у ПАО "Запорожьеоблэнерго". В результате его действий энергокомпании был причинен ущерб на сумму 1 млн 372 тыс. грн", — сообщил Пашин.

Материалы по факту самовольного подключения и безучетного потребления электроэнергии были переданы в полицию, которая квалифицировала действия владельца базы отдыха по п.1 ст. 188 Уголовного кодекса Украины "Хищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования" и открыла соответствующее уголовное производство.

На сегодняшний день Мелитопольским отделением полиции ГУНП в Запорожской области бизнесмену уже предъявлено подозрение в хищении электроэнергии в крупных размерах. Материалы направлены на рассмотрение в суд.