Фискальная служба взыскала с "Укрнафты" 7% налогового долга

Фискальная служба взыскала часть налогового долга со счетов крупнейшей нефтедобывающей компании Украины — "Укрнафты"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная фискальная служба (ГФС) взыскала со счетов ПАО "Укрнафта" 168 млн грн из 12,8 млрд грн налогового долга. Об этом сообщил начальник Офиса крупных плательщиков ДФС Евгений Бамбизов.

По словам Бамбизова, ГФС удалось взыскать задолженность "Укрнафты" благодаря новшеству от Верховной Рады.

Нардепы изменили ст. 95 Налогового кодекса Украины: теперь долг на сумму свыше 5 млн. грн с предприятий, которые самостоятельно декларируют обязательства, но не платят налоги, имеет право взимать контролирующий орган на основании решения руководителя, а не на основании решения суда, как раньше.

Налоговый долг "Укрнафты" за 2015-2017 годы вырос до 12,8 млрд грн, в том числе — 1,5 млрд грн налога на прибыль и 400 млн грн НДС.

"Все действия Офиса крупных плательщиков по взысканию налогового долга с ПАО "Укрнафта" блокировались решениями судов", — заявил Бамбизов.

По его словам, Высший административный суд Украины постановил, что налоговое требование и решение об описи имущества, выставленные Офисом крупных плательщиков, оставлены в силе, а акты описи имущества компании на общую сумму 11,2 млрд грн — отмены решениями апелляционной инстанции. Офис крупных плательщиков пытается оспорить это решение.

Пока со счетов "Укрнафты" удалось взыскать только 168 млн грн.