Fitch присвоило рейтинги компании Нусенкиса

В международном рейтинговом агентстве ожидают, что в среднесрочной перспективе холдинговая компания группы "Донецксталь" получит "положительный свободный денежный поток"

Агентство Fitch Ratings присвоило Fintest Trading Co Limited (Кипр), холдинговой компании группы "Донецксталь", долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "B". Прогноз по рейтингам — "стабильный". Помимо этого, компании присвоен долгосрочный национальный рейтинг "AA (ukr)" также со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Стабильный прогноз по рейтингам обусловлен ожиданиями положительного свободного денежного потока Fintest в среднесрочной перспективе.

Согласно ожиданиям Fitch, маржа EBITDAR компании в 2012 году составит 14%, в 2013 году — 16%, в 2014 году — 17%, тогда как в 2011 году этот показатель зафиксирован на уровне 19,7%. "Снижение прибыльности в 2012 году обусловлено неблагоприятной ценовой динамикой для горнодобывающих компаний, что повлечет увеличение скорректированного валового левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) с 1,7x в 2011 году до 2,9x ", — отмечено в пресс-релизе.

Эксперты агентства характеризуют текущую позицию ликвидности компании как приемлемую. Вместе с тем погашение в 2014 году более $450 млн. долга не будет покрываться ожидаемым свободным денежным потоком компании в $80 млн., что повлечет необходимость рефинансирования.

Кроме того, Fitch ожидает, что спрос на коксующийся уголь, добываемый на активе, подконтрольном Fintest Trading Co Limited, будет стабильным в среднесрочной перспективе. Причина — месторождение коксующего угля Покровское, входящее в группу "Донецксталь", имеет благоприятное расположение вблизи основных потребителей в регионе, испытывающих дефицит этой продукции. Высокое качество углей Покровского месторождения также может подкреплять способность Fintest влиять на ценообразование.

Запуск в первом полугодии 2013 года новой электродуговой печи (на заводе "Донецксталь"-МЗ") позволит компании расширить ассортимент продукции и увеличить загрузку предприятий холдинга по производству проката. Вместе с тем, Fintest по-прежнему будет иметь в ассортименте продукции высокую долю полуфабрикатов.

По мнению Fitch, к сдерживающим рейтинг компании факторам относится ограниченная географическая диверсификация с расположенными в Украине активами. Это предполагает политические, деловые и регулятивные риски выше среднего уровня. Концентрация добычи угля (в Украине) у компании на одном угольном месторождении делает ее подверженной дополнительным операционным рискам. Вместе с тем, эксплуатация двух независимо работающих шахтных стволов сглаживает риск полного прекращения добычи угля в случае технических аварий.

К факторам, которые могут повлечь позитивное рейтинговое действие, Fitch относит успешное рефинансирование долга с наступающим сроком погашения в 2014 году и уровень валового скорректированного левереджа по FFO ниже 2,5x. Соответственно, негативное рейтинговое действие могут повлечь неспособность пролонгировать долг и скорректированный валовый левередж по FFO выше 3,5x.

Группа "Донецксталь" — крупный украинский производитель угля, кокса, чугуна и проката. В ее состав входят "Донецксталь"-МЗ", Донецкий метзавод, Ясиновский коксохимический завод, Макеевский коксохимический завод, шахтоуправление "Покровское" (ранее — "Красноармейская-Западная №1"). Группа подконтрольна бизнесмену Виктору Нусенкису через кипрскую компанию Fintest Trading Co Limited.

В 2011 году группа "Донецксталь" увеличила чистую прибыль на 40,1% до $311 млн., а ее выручка возросла на 21,7% до $2,082 млрд. В августе 2011 года на ЧАО "Донецксталь"-МЗ" объявили о комплексной реструктуризации долга на сумму в $820 млн.