Фонд Виктора Пинчука инвестировал в амбициозных молодых более 4 миллионов гривен

Фонд Виктора Пинчука выделил гранты на общую сумму более 4,38 млн. гривен для победителей второго конкурсного отбора образовательной программы «Всесвітні студії». В этом году учиться на магистратуре в лучшие университеты мира поедут 19 юношей и девушек.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера в Фонде Виктора Пинчука состоялось специальное событие, на котором были объявлены имена победителей второго конкурсного отбора образовательной программы «Всесвітні студії». Они  получили гранты на обучение в магистратурах ведущих мировых университетов, вошедших в список 200 лучших, согласно рейтингам QS и Times Higher Education.

Сумма средств, выделенных Фондом на гранты проекта «Всесвітні студії» в этом году, составляет более 4,38 миллиона гривен. 

Обязательство – вернуться в Украину

Основатель фонда бизнесмен Виктор Пинчук подписал с получателями грантов декларацию о совместных намерениях и взаимных обязательствах в содействии становлению нового поколения профессиональных элит Украины.

По условиям программы, все грантополучатели после завершения обучения должны проработать минимум 5 лет в Украине, на любом предприятии, связанном с той отраслью, которую они для себя выбрали при поступлении. Это является "джентльменским" обязательством участников. Также это записано в контракте, на основании которого фонд будет выделять грант на оплату обучения. В случае невозвращения в Украину выделенный грант будет рассматриваться как кредит, выданный на обучение. В основном обучение по магистерским программам занимает от года до двух. А гранд, выделенный каждому финалисту программы, составил до 60% необходимой суммы (это от $10 тыс. до $50 тыс. в зависимости от университета и страны).

Напутствие новым «космонавтам»

 Обращаясь к участникам программы,. Виктор Пинчук  провел аналогию с космосом. Владелец группы EastOne («Восток-1») вспомнил, что в юности он и его друзья, как и вся молодежь в СССР, бредили космосом, с помощью которого мечтали «догнать и перегнать» весь остальной мир. «Сегодняшнее событие напомнило мне проводы в космос. Мы надеемся на ваше возвращение. Надеемся, что с вашей помощью мы всех догоним и перегоним», - сказал он. А также отметил, что участникам программы выпала уникальная возможность, какой нет у молодых людей из разных стран, с которыми наши украинские ребята будут учиться: «Вам выпала уникальная возможность построить свою страну с нуля. Я вам желаю использовать этот шанс максимально эффективно».

  Приоритетные отрасли

Запуская два года назад программу, Фонд Пинчука выбрал  четыре приоритетных отрасли, которые наиболее остро нуждаются в профессионалах. Ими оказались аграрный сектор, экология, юриспруденция и госуправление.

Это решение было принято на основе социологического исследования, в ходе которого были опрошены ведущие украинские специалисты во всех сферах экономики.

Привлечение международных консультантов и покупка за рубежом технологии -  это лишь краткосрочное решение проблемы, уверены в Фонде. Для глобального решения вопроса нужна сеть национальных специалистов. Такую сеть и создает программа «Всесвітні студії». Причем эту задачу выполняют и другие программы Фонда. Одна из них -  «Завтра. UA» - предоставляет на конкурсной основе стипендии лучшим студентам украинских вузов.

  19 победителей выбрали из 100 кандидатов

 На конкурс пришло более 100 заявок из всех регионов Украины. До этого претенденты на гранты должны были самостоятельно поступить в какой-либо университет за рубежом.

После предварительного отбора 50 претендентов были приглашены на собеседование. Они представили независимому жюри, как будут применять полученные знания, после того как вернутся в Украину. По результатам собеседования выбрали 19 финалистов проекта, которые смогут получить степень магистра за рубежом с финансовой помощью фонда. Правда, фонд дает лишь 60% требуемой на обучение суммы - максимально это $50 тыс., которые  будут направлены в первую очередь на оплату обучения в университете, учебники и медицинское страхование. То есть к конкурсу допускались те претенденты, которые не только самостоятельно поступили, но и нашли 40% необходимой для учебы суммы.

С получением грантов партнерство фонда и участников программы «Всемирные студии» не заканчивается.  Фонд будет регулярно получать отчеты об их академической успеваемости.

В какие страны поедут учиться

Победители второго конкурса программы «Всесвітні студії» начнут свою учебу уже осенью 2011 года в университетах Великобритании (7 студентов), Дании (1 студент), Испании (1 студент), Мальты (1 студент), Нидерландов (4 студента), США (3 студента), Франции (2 студента) и Швеции (2 студента). В таких областях как экология и охрана окружающей среды (2 студента), аграрные науки (2 студента), право (11 студентов) и государственное управление (4 студента).

  Кто вошел в состав жюри

Вместе с представителями Фонда в этом году в состав жюри программы «Всесвітні студії»  вошли: президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса, исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко, директор Института демографии и социальных исследований Украины Элла Либанова, директор Американских Советов в Украине Кристина Пендзола-Видович, директор консультационного центра EducationUSA Виктория Михайленко, руководитель службы внешних связей представительства Всемирного банка в Украине Дмитрий Деркач, партнеры и советники лучших юридических компаний в Украине: Михаил Харенко, Тимур Бондарев, Вадим Беляневич, Владимир Монастырский и другие.

  Дополнительная информация о проекте «Всесвітні студії»

(Прием заявок  на третий отборочный конкурс начнется в сентябре)

Всесвітні студії   (WorldWideStudies, WWS) – образовательный проект Фонда Виктора Пинчука, направленный на формирование нового поколения украинской профессиональной элиты.

 Проект предлагает поддержку гражданам Украины в возрасте до 35 лет в получении магистерской степени в лучших университетах мира, в тех сферах, которые Фонд Виктора Пинчука считает приоритетными для дальнейшего развития Украины. На период 2011-2012 годов такими сферами являются: сельское хозяйство, окружающая среда и экология, право и государственное управление.

В 2010 году было определено 17 победителей, которые продолжили свое обучение в 6 странах мира. В 2011-м – 19 победителей.  Общая сума средств, которые фонд выделил на гранты проекта «Всесвітні студії» в 2010 и 2011 годах, составила 3 086 265,00 грн и 4 383 480, 00 грн соответственно.

Официальный сайт программы: www.worldwidestudies.org

Потенциальные участники проекта - получатели грантов должны:


  • быть гражданами Украины в возрасте до 35 лет на момент поступления в университет;
  • иметь степень бакалавра, или выше, по специальности, которая требуется избранным зарубежным университетом и магистерской программой данного университета;
  • быть зачисленными в состав студентов магистерской программы зарубежного университета и начать обучение осенью 2011 года;
  • иметь четкий план применения полученных знаний и навыков в Украине;
  • иметь твердое намерение работать в Украине после завершения образования.

Размер гранта устанавливается отдельно для каждого случая, учитывая потребности и достижения студента. Большинство грантов покрывает до 60% всей необходимой суммы, но не более 50 тыс. долларов за весь учебный период. Гранты будут направлены в первую очередь на оплату обучения в университете, учебники и медицинское страхование. Студенты должны будут покрыть остальные расходы своими или спонсорскими средствами.