Ford поучил рекордную прибыль за последние 10 лет

Прибыль американского концерна Ford по итогам 2010 года составила $6,6 млрд. Это рекордный показатель компании за последние 10 лет

Сегодня, 28 января, североамериканский концерн Ford официально сообщил, что прибыль компании в 2010 году составила $6,6 млрд.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой  на издание The Detroit Free Press, это наилучший результат американского автопроизводителя, начиная с 1999 года, когда автомобиль Ford Explorer был самым продаваемым внедорожником в США.

По словам представителей компании Ford, высокого финансового результата удалось добиться за счет снижения производственных затрат и увеличения продаж автомобилей.

В 2010-м американцы купили на 20% больше автомобилей Ford, чем годом ранее, а пикапы Ford F-Series стали самыми востребованными автомобилями в США, обогнав лидера 2009 года — седан Toyota Camry.

Как сообщалось ранее, всего в прошлом году было реализовано 528,35 тыс. машин семейства F-Series.

В Ford также уточнили, что благодаря высокой прибыли по итогам года каждый рабочий американских заводов компании (в общей сложности 40,6 тыс. человек) получит бонус в размере пяти тысяч долларов. Премии будут выплачены в марте.
 
В 2009 году чистая прибыль Ford составила $2,7 млрд. А 2008-ой компания закончила с убытком в размере $14,8 млрд.