Франция поднимает налоги на недвижимость

Новое правительство Франции решило залатать дыру в бюджете с помощью богатых домохозяйств и налогов на недвижимость. По некоторым сообщениям, зажиточные семейства уже начали выводить свои финансы из страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти Франции обнародовали план взыскания 7,2 млрд евро (9 млрд долларов). Он предполагает, в частности, что страна введет одноразовый сбор с зажиточных домохозяйств и больших корпораций, поднимет налоги на перепродажу недвижимости и повысит ежегодные налоги на имущество. Более того, с заработка свыше 1 млн евро граждан попросят отдать 75% доходов. К этой категории относятся около 300 тысяч французов, пишет BFM.ru.

Отметим, предыдущий президент Франции Николя Саркози был убежденным противником повышения налогов для богатых. Он мотивировал свою позицию желанием удержать капитал в стране. Резкий рост налогов, скорее всего, приведет к снижению роста национальной экономики — уже на этой неделе правительство Франции сократило прогноз по росту национальной экономики с 0,7% до 0,3% в 2012 году и с 1,75% до 1,2% в 2013-м.

Французские налоги на недвижимость

Система налогообложения недвижимости во Франции достаточно жесткая. К примеру, при приобретении объектов приходится платить налог на покупку собственности, гербовый и нотариальный сбор. Размер этих платежей варьируется от вида собственности и местности, но в среднем это 7–8% от стоимости приобретения.

Далее владельцы платят ежегодный налог на недвижимость с физических лиц, ставка которого зависит от многих факторов, в частности, от долга по кредиту.

Во Франции действует еще и налог на богатство, которым облагаются те граждане, которые имеют совокупный капитал свыше 1,3 млн евро. Однако база для налогообложения по этому кредиту может быть уменьшена на величину кредитов. Эксперты отмечают, что многие владельцы недвижимости, которая во Франции достаточно дорогая, подпадают под действие этого налога.

Есть еще специфический налог "на проживание", который взимается либо с проживающего в своей вилле (или апартаментах) владельца жилья, либо с арендатора этой недвижимости. "Налог на проживание примерно такой же по размеру, как и земельный налог (или налог на недвижимость). За небольшую квартиру ежегодно придется заплатить, скажем, 900 евро, за дорогую виллу— 3–4 тысячи евро", — рассказала Оливье Гранжан, представитель французского агентства OG Real Estate.

Кроме того, владельцы жилья, которое сдается в аренду, должны платить налог в размере 20% от получаемого дохода.

Ставка на большее

Одно только заявление о том, что будут повышены налоги на рентный доход, подняты ставки налога при продаже недвижимости, а также, возможно, повышен налог на богатство, вызвал среди иностранных владельцев и богатых семейств Франции в определенной степени панические настроения.

Правительство Франции также заявило о введении высокого единоразового сбора с богатых семей и крупных корпораций, но этот налог не будет привязан к недвижимости. В общей сложности повышение налогов должно принести бюджету 7,2 млрд евро, причем 2,3 млрд должны заплатить физлица. Такой план позволит правительству поддержать экономический рост страны в краткосрочной перспективе.

Если изменения в закон будут приняты, то они коснутся всех владеющих недвижимостью иностранцев и всех арендодателей. Причем повышение налога на доходы от аренды будет ретроспективным, и владельцам сдаваемого жилья придется делать отчисления с дохода по новой ставке уже с января 2012 года — 35,5% вместо 20%.

Министр экономики, финансов и внешней торговли Франции Пьер Московичи заявил, что изменения этих правил коснутся 60 тысяч домовладельцев, которые в среднем получают годовую прибыль в 12 тысяч евро.

Жан-Клод Касс, представитель французского агентства недвижимости в Дордони, заявил газете The Telegraph, что новые налоги стали "катастрофой" для тысяч британских граждан, которые приобретали дома во Франции для отдыха. По данным статистики, иностранцы чаще покупают жилье на французских курортах, причем англичане предпочитали покупать жилье для отдыха в департаменте Дордонь. Англичане приезжают отдыхать летом, а остальное время дом может сдаваться в аренду. Россияне чаще предпочитают покупать недвижимость в Ницце, и сдают жилье в аренду куда реже, отмечают эксперты. Для россиян оказалось критичным повышение налогов на богатство.

"Несколько известнейших старобогатых семей уже покидают страну. Налог повышают, максимальный — 75%. Жесткий социализм — всегда отток капитала", — написала телеведущая Ксения Собчак в своем Twitter.

Согласно декларации о доходах, Роман Абрамович владеет тремя жилыми домами во Франции (372, 590 и 910 кв. метров).

"Рано еще паниковать, поскольку это только намерение, закон же могут принять в другом виде" — считает Ольга Овчинникова, эксперт портала tranio.ru. Она отмечает, что некоторые россияне, собиравшиеся приобрести виллу во Франции, сейчас поменяли свои планы и предпочли недвижимость в Монако. Она советует немного придержать идею инвестировать в недвижимость во Франции и следить за развитием событий.

Власти Франции планируют повысить и налог на прирост капитала при продаже недвижимости, что тоже не радует домовладельцев. Ставка этого налога вырастет с 19% до 34,5% и, скорее всего, произойдет это уже в августе текущего года.

"Во Франции первые пять лет после покупки недвижимости действует ставка 19% налога на прирост капитала при продаже недвижимости только для резидентов ЕС. Собственники, государства которых не входят в ЕС, но имеют налоговое соглашение с Францией, платят ежегодно 31,3% (Россия имеет соглашение). Остальные продавцы должны были отдать государству, если продавали жилье, в первые пять лет 50% прибыли", — рассказывает Елена Милишенкова, эксперт по зарубежной недвижимости портала tranio.ru.

Таким образом, повышение ставок этого налога затронет в первую очередь продающих недвижимость граждан ЕС. Однако, добавляет эксперт, Франция уже ужесточила схему ежегодного сокращения налоговых выплат. Без выплаты налога свой дом можно будет продать лишь после 30 лет владения, а не 15-ти, как сейчас. Новая схема такова: ставка налога на прирост капитала снижается с 6-го года владения по17-й, каждый год на 2%. С 18-го года по 24-й — на 4%; с 25-го года по 30-й — на 8%.

"Если иностранец не продает недвижимость и не сдает ее в аренду, то есть не получает доход, то, в нашем понимании, для него существенно ничего не поменяется, кроме налога на владение и, может быть, налога на богатство. Однако если владелец получает арендный доход, то налоги повышаются с 20% до 35,5%. При продаже налог на прирост капитала для россиян повышается с 31,3% до 34,5%, что не так уж принципиально", — поясняют эксперты.