ГАИ может штрафовать водителей за наклейки на номерах с символами Евросоюза

В пресс-службе ГАИ заявили, что действия по изменению внешнего вида номера незаконны, и инспектор ГАИ может оштрафовать водителя с такой наклейкой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С пятницы на Евромайдане можно получить наклейку, которая закроет герб и флаг Украины на номерном знаке, заменив его на "звездное кольцо" Евросоюза на синем фоне. По информации портала Аutoua.net, в пресс-службе ГАИ заявили, что "действия по изменению внешнего вида номера незаконны, регулируются статьей 30.2 ПДД и первой частью 121-й статьи КоАП. Инспектор ГАИ может оштрафовать водителя с такой наклейкой". К слову, сумма штрафа может достигать 340 грн.

Так, в Правилах дорожного движения, пункт 30.2, сказано, что "Запрещается изменять размеры, форму, обозначения, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистыми и достаточно освещенными".

Согласно первой части 121-й статьи КоАП "Эксплуатация водителями транспортных средств, номера агрегатов которых не отвечают записям в регистрационных документах, уничтожены или подделаны, влечет за собой наложение штрафа от пятнадцати до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан".

В то же время в пресс-службе столичной ГАИ Delo.UA успокоили и сообщили, что штрафовать водителей с такими наклейками не будут, если наклейка не закрывает сам номер.