Газопровод "Северный поток-2" изменит ситуацию на рынке газа — глава Еврокомиссии

Глава Еврокомиссии Юнкер настаивает, что реализация проекта "Северный поток-2" не должна нести ущерб конкурентам и потребителям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Реализация проекта "Северный поток-2" не должна проходить вне правового пространства или исключительно по российским законам. Об этом глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер написал представителям власти Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии.

В письме от 3 июня, которое имеется в распоряжении агентства Reuters, Юнкер пишет, что введение в действие газопровода "Северный поток-2" изменит ситуацию на рынке газа в Европе.

Юнкер подчеркнул, что никто не должен действовать в ущерб конкурентам и потребителям.

Критику по "Северному потоку-2" Юнкер выразил также и в выступлении на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 16 июня.

"Мы должны быть уверены в том, что все страны Центральной и Восточной Европы имеют равный доступ к поставкам энергии", — заявил Юнкер.

"Мне очень нравятся трубопроводы соединяющие, а не которые разъединяют", — добавил глава Еврокомиссии.

В марте лидеры Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии направили Юнкеру письмо, в котором высказались против строительства российского газопровода.

Если проект будет реализован, это повлечет за собой "потенциально дестабилизирующие геополитические последствия", указывалось в документе.

Европейские лидеры тогда напомнили, что из-за событий в Украине поставки российского газа в Европу имеют ярко выраженный политический подтекст.