Газоснабжение Мариуполя и Бердянска отключено, меткомбинаты сокращают загрузку мощностей (обновлено)

"Укртрансгаз" для ремонта обстрелянного газопровода на 1,5-2 дня остановил газоснабжение Мариуполя, Волновахи и Бердянска. Ситуация на ММК им.Ильича и "Азовстали" названа критичной. Восстановительные работы уже начались

Добавлена информация о времени отключения потребителей газа в Мариуполе и Бердянске

"Укртрансгаз" вынужденно отключил газоснабжение городов Волноваха, Мариуполь, Бердянск для ремонта поврежденного обстрелом магистрального газопровода Краматорск-Донецк Ду1000 в районе населенного пункта Очеретино.

"На данный момент поврежденный участок локализуется персоналом "Укртрансгаза". Газоснабжение будет приостановлено на срок проведения ремонтных работ. С момента прекращения боевых действий ориентировочно 1,5-2 суток", — приводится в сообщении компании слова руководителя пресс-службы Максима Белявского.

"На транзит природного газа в Европу данная чрезвычайная ситуация не влияет", — подчеркнул он.

В пресс-службе "Метинвест Холдинга" сообщили, что ограничена подача газа на ММК им. Ильича, "Азовсталь" (оба — Мариуполь), завод "Инкор и Ко" (Дзержинск).

В сообщении отмечается, что "Инкор и Ко" временно может обойтись без поставок газа, будут использованы альтернативные источники энергии. На ММК им. Ильича и "Азовстали" ситуация критичная. Рассматривается вариант временного перевода доменных печей на тихий ход, а также ограничения работы сталеплавильного и прокатного производств. Профильные службы комбинатов находятся в постоянном контакте с газовыми службами. Предприятия рассчитывают, что ремонтные работы на газопроводе будут закончены в установленные "Укртрансгазом" сроки — не более двух суток.

Ранее утром начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что газопровод поврежден вследствие минометного обстрела боевиками в Ясиноватском районе между Красногоровкой и Новокалиново. "В непосредственной близости к Авдеевке горит газ... Обстрел продолжается ", — написал В.Аброськин.

Сайт 0629.com.ua со ссылкой на диспетчера ПАО "Мариупольгаз" сообщил, что "с 14:00 подача газа потребителям будет прекращена. Предварительно подачи газа не будет 2 суток".

Как сообщил заместитель начальника Бердянского управления газового хозяйства по техническим вопросам Станислав Самышкин сайту brd24.com, поврежден магистральный газопровод, от которого запитаны Бердянск, Приморск, Бердянский и Приморский районы. По словам Самышкина восстановительные работы уже начались, но по информации газовиков, с 14 часов будет прекращена подача газа в Бердянск, ориентировочно на двое суток.