Газовые переговоры с Россией и ЕС могут состояться через неделю — Минэнерго

На текущий момент стороны согласовывают переговорные позиции, однако детали пока еще не известны

Трехсторонние переговоры по разрешению газового вопроса в формате Украина-ЕС-Россия могут состояться через неделю, сообщил журналистам накануне заседания правительства министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Через неделю", — сказал Продан. Он отметил, что на текущий момент стороны согласовывают переговорные позиции, однако деталей предложений Продан не раскрыл. Он также не сказал, где может состояться встреча. "Сейчас предложения обсуждаются и обрабатываются", — отметил министр.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что временное решение, которое может быть достигнуто в рамках переговоров по поставкам газа в формате Украина-ЕС-Россия, должно базироваться на общей позиции, которую вырабатывают Украина и ЕС.

Кроме того, глава правительства отмечал, что существует два варианта временного урегулирования газовой проблемы, которая возникла по вине Российской Федерации — Стокгольмский арбитражный суд и подписание временного соглашения на поставки газа до окончательного решения вопроса арбитражным судом. Предварительные консультации между Украиной и Евросоюзом состоялись в Брюсселе 2 октября.