"Газпром" пытается обжаловать промежуточное решение Стокгольмского арбитража

Российский "Газпром" подал апелляцию на промежуточное решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке природного газа в Украину.

Российский поставщик природного газа "Газпром" 7 ноября 2017 года подал апелляцию на промежуточное (отдельное) решение арбитража Стокгольма по спору относительно контракта от 2009 года с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку природного газа. Такую информацию компания раскрыла в своем отчете за третий квартал 2017 года.

"Газпром" подал заявление в апелляционный суд округа Свеа (Швеция).

Напомним, "Нафтогаз" подал два иска против "Газпрома" — по контракту на поставку газа и по контракту на транзит. Исковые требования НАКа по поставке составили $30,3 млрд. В ответ "Газпром" подал свои претензии на сумму $47,1 млрд.

Стокгольмский арбитраж вынес промежуточное (отдельное) решение по спору о поставках газа 31 мая 2017 года. В "Нафтогазе" сообщили, что требования "Газпрома" о применении принципа "бери или плати" полностью отклонено, а требования "Нафтогаза" о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий удовлетворено. Также трибунал полностью отменил запрет на реэкспорт газа, который закреплял контракт.

В "Газпроме" отказались раскрывать подробности решения арбитража, однако сообщили, что рассматривают возможность подачи апелляции. При этом глава компании Александр Миллер заявлял, что по предварительной оценке решения "Нафтогаз" остается должен "Газпрому" $1,7 млрд.

"Газпром" и "Нафтогаз" вели переговоры о выплатах на основании промежуточного решения арбитража, однако к договоренностям не пришли, поэтому окончательное решение должен предложить арбитраж — не позднее 30 декабря 2017 года.

"Нафтогаз" оспаривает в Стокгольмском арбитраже ряд условий в контрактах с "Газпромом" на поставку и транзит природного газа.

Согласно промежуточному решению арбитража Решение по транзитному контракту пока не вынесено.