"Газпром" взял рекордный кредит у Китая

Российский газовый монополист привлек кредит в размере 2 млрд евро сроком на 5 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представители ПАО "Газпром" и Bank of China в Шанхае подписали соглашение о предоставлении российскому газовому монополисту кредита в размере 2 млрд евро сроком на 5 лет. Об этом сообщает пресс-служба газовой компании.

"В истории "Газпрома" это крупнейшая сделка по объему финансирования, привлеченного напрямую у одной кредитной организации, и первое двустороннее кредитное соглашение с китайским банком", — отмечают в Газпроме.

Напомним, что в августе 2015 года "Газпром" привлек клубный кредит от консорциума азиатских банков на $1,5 млрд под ставку LIBOR+3,5% на 5 лет. Тогда агентом по сделке выступила корпорация China Construction Bank.

Как тогда заявил заместитель правления "Газпрома" Андрей Круглов, компания и дальше продолжит развивать сотрудничество с китайскими партнерами в рамках сделок в области проектного финансирования.