Где лучше отдыхать, что бы не переплачивать за международный роуминг

В этом году около полумиллиона украинцев отправятся на летний отдых за границу. Однако мобильные операторы преподнесли им неприятный сюрприз — услуги роуминга подорожали в среднем на 20%

роуминговых тарифов операторов недавно заинтересовался Антимонопольный комитет. Сейчас ведомство ведет расследование. Сейчас операторы, в отличие от предыдущих лет, уже не предлагают своим абонентам никаких акционных услуг. Объясняют это тем, что в связи с нестабильностью гривни они не могут идти на уступки абонентам, ведь стоимость роуминга зависит прежде всего от цен, которые выставляют местные операторы-партнеры (конечно же, в иностранной валюте).

Практически все мобильные операторы сегодня используют тарификацию роуминга по зонам: СНГ, Европа, Азия, Америка и другие страны. Таким образом, путешественнику незачем запоминать стоимость связи в каждой стране пребывания, достаточно знать тарификацию в регионе. При этом стоимость услуг различных операторов отличается. Разница может достигать и двух раз. Поэтому есть смысл сменить оператора.

«ДЕЛО» выбрало для анализа четыре самых популярных среди украинских туристов направления: Европа, Турция, Египет и Таиланд.

В Европе дешевле

С точки зрения экономической выгоды туристу лучше отдыхать в Европе (куда входит и Турция), ведь стоимость роуминга в странах этого региона в полтора-два раза меньше, чем в Египте и Таиланде. Так, при поездке в Европу стоимость входящих звонков для абонентов будет составлять 12-31 грн. в зависимости от оператора, исходящих — 12-21 грн. В случае поездки в Египет или Таиланд размер этой же вилки будет составлять 14-30 грн. и 13-40 грн. соответственно.  

Даже несмотря на то что «Киевстар» с 30 марта повысил свои расценки практически вдвое, его тарифы остаются одними из самых выгодных для туриста. Так, стоимость минуты как входящих, так и исходящих звонков у оператора теперь составляет 12 грн. (против 6 и 9 грн. ранее). Не намного дороже обойдутся звонки из-за границы и абонентам life:) — 13,26 грн. В то же время пользователям услуг Utel и «МТС» придется выложить по 15 и 16 грн. за исходящий звонок. А стоимость входящих звонков у этих операторов составляет 8 и 12 грн. соответственно. Меньше всего повезло абонентам Beeline, которым придется выложить за минуту входящего звонка 31 грн., а исходящего — 21 грн. Стоимость SMS-сообщений у операторов примерно одинаковая и составляет около 4 грн. Отличился опять Beeline, который берет за пересылку текстового сообщения 6 грн. Абонентам Utel, напротив, есть за что поблагодарить оператора — цена SMS у него составляет 2 грн.  

Стоимость роуминга для украинских туристов, отдыхающих в Египте или Таиланде, практически одинакова. В лидерах по дешевизне здесь life:) и Utel. При этом именно самым выгодным для поездок в Таиланд является Utel. Его тарифы примерно вдвое меньше расценок «Киевстара» и «МТС».

Космический Интернет

Если с тарифами на голосовую связь и текстовые сообщения все более или менее понятно — все абоненты знают, что это дорого, то с активным продвижением операторами услуги мобильного Интернета абонентов подстерегает еще одна проблема. Услуга доступа в Интернет (по технологии GPRS) в сетях роуминговых партнеров украинских операторов сегодня настолько дорогая, что даже состоятельным деловым людям пользование ею может показаться накладным. Так, самое дешевое предложение на GPRS сегодня в активе «Киевстара» — 108 грн. за Мб, а самое дорогое у Beeline — 182 грн. В такую сумму может обойтись пользователю загрузка одной фотографии или прием нескольких электронных писем. Для сравнения, стоимость 1 Мб информации при пользовании GPRS в Украине стартует от 0,1 грн. (Utel). У «Киевстара» и «МТС» она составляет 4,5-5 грн. Не способствует удешевлению Интернета и тот факт, что операторы используют в роуминге систему минимального интервала тарификации. Самый существенный он у Beeline — 250 Кб. Стоит помнить еще об одном важном факторе. Услуга роуминга для корпоративных абонентов не отключается при достижении определенного размера минуса на счету, как это делается в случае с припейд-абонентами. Таким образом, чрезмерно увлекшись пользованием GPRS, абонент рискует по возвращении в Украину увидеть перед собой счет на несколько тысяч гривен. Особенно неприятным может быть этот сюрприз в случае если компания не оплачивает расходы сотрудников на Интернет.