Где в мире самый строгий закон против курения

Самый строгий в мире закон, ограничивающий курение, вступил в силу в Финляндии. За нарушение курильщик может сесть в тюрьму на полгода.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Финляндии вступил в силу самый строгий в мире закон, ограничивающий курение. Отныне в стране категорически запрещено продавать или передавать иным способом табачные изделия лицам моложе 18 лет. "Даже одна сигарета, проданная несовершеннолетнему, является преступлением", - сообщили в финском министерстве здравоохранения. Нарушения будут караться штрафом, а в особо серьезных случаях - лишением свободы на срок до 6 месяцев

Кроме того, новый закон запрещает курение в детских садах, учебных заведениях и прилегающих к ним территориях для прогулок. Нежелательным курение объявлено в жилищных массивах и на уличных площадках с большим скоплением людей. По новому закону, номеров для курящих в финских гостиницах должно быть примерно в 10 раз меньше, чем для некурящих.

Частным лицам разрешается ввозить в страну не более тридцати 50-граммовых пачек сигарет для собственного пользования, но ввоз для других людей, пусть даже в подарок, отныне запрещен. Также запрещено приобретать табачные изделия через Интернет.
В магазинах табачные изделия нельзя выставлять на вид - теперь курильщикам будет предложено выбирать интересующую их продукцию с помощью каталога. С 2015 года Финляндия планирует запретить продажу табачных изделий в торговых автоматах.