Генпрокуратура взялась за дерибан средств на Евро-2012

Десятки одновременных обысков были проведены в четверг у фигурантов возобновленного дела по хищению средств во время подготовки к проведению футбольного чемпионата Евро-2012, установлено завышение государственных расходов на крупные суммы, сообщает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Как доказывают изъятые документы — крали с размахом", — написал Луценко на своей странице в соцсети Facebook.

Он привел пример такого завышения при закупке кресел для НСК "Олимпийский", которые при стоимости в $78 (за одно кресло) обошлись государству в $189. "Шаг первый — занижение стоимости при оформлении таможенных платежей. Например: кресло, закупленное за 78 долларов у производителя, оформляли по цене в 6 долларов. В результате государство получило первые миллионные убытки. Шаг второй — то же кресло прогоняли по цепочке подставных фирм и продавали НСК "Олимпийский" уже за 189 долларов. На арене 70 050 мест. Завышение государственных расходов составило около 8 млн дол", — рассказал генпрокурор.

По словам Ю.Луценко, аналогичные схемы выявлены и в других закупках при подготовке к чемпионату.

"Далее будет. Никто не забыт и ничего не забыто", — добавил он.

На днях Государственная аудиторская служба Украины отчиталась о проведенном финаудите деятельности ГП "Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" за период с 1 января 2012 по 1 ноября 2016 гг. Главной причиной убыточности НСК "Олимпийский", по их мнению, стала значительная часть амортизационных отчислений на объекты основных средств, которые были реконструированы и построены к проведению в Украине Евро-2012.

Напомним, ответственным за подготовку Украины к Евро-2012 был вице-премьер Борис Колесников. Он был арестован на несколько месяцев после Оранжевой революции, когда МВД возглавлял Юрий Луценко.