Генсек ЛАГ примет участие в работе сессии Генассамблеи ООН

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса примет участие в работе 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая открылась в Нью-Йорке 18 сентября, сообщает египетское информационное агентство МЕНА.

секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса примет участие в работе 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая открылась в Нью-Йорке 18 сентября, сообщает египетское информационное агентство МЕНА.

В частности, Муса и сопровождающая его делегация высокого ранга примут участие во встрече членов комитета, созданного ЛАГ для продвижения мирной инициативы, а 26 сентября - в координационном заседании глав МИД арабских стран, сообщил журналистам помощник генсека ЛАГ Ахмед Бен Хали.

Планируется также, что генсек ЛАГ посетит заседание по проблемам урегулирования ситуации в суданской провинции Дарфур, организованное генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, и встретится с представителями "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию. Египетская делегация также будет участвовать в заседании, посвященном проблемам Ирака, сказал Бен Хали.

По традиции, на общеполитическую дискуссию в рамках 62-й сессии Генассамблеи ООН съезжаются главы государств и правительств, чтобы донести миру свою позицию по ключевым вопросам. 25 сентября выступят, в частности, лидеры США Джордж Буш и Ирана Махмуд Ахмадинежад. В этот же день с трибуны ООН к народам мира обратятся президенты Франции Николя Саркози и Бразилии - Луис Инасиу Лула да Силва.

Россию на нынешней сессии представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Около 160 вопросов обсудят нации на 62-й Генассамблее ООН. Самыми острыми остаются проблемы определения статуса Косово и "ядерное досье" Ирана. Также особое внимание будет уделено проблемам изменения климата на планете.