Как "Приват" уходит от налогов

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Бывший глава Минфина рассказал о том, как группа "Приват" обналичила 2 млрд. гривен через аффилированный банк

"Однажды эта компания выписала поручение для осуществления платежа физическому лицу - субъекту предпринимательской деятельности на 2 млрд. грн. "кэшем". Это две грузовые машины денег. Платеж был проведен через аффилированный с компанией "Весна" банк (Эту компанию группа использует для минимизации налогов. - Ред.). Разумеется, сотрудники банка не могли эту операцию не заметить. Но они ничего не видели и не слышали, а камеры отделения банка ничего не видели", - сообщил Уманский (на фото).

По его словам, Налоговая пробовала возбуждать уголовные дела против этой компании, привлечь к ответственности ее основателей. Но юридическими собственниками "Весны" были бомжи, которых затем находили мертвыми в канавах – застреленными или зарезанными.

С "Весной" пробовали бороться, но безрезультатно. Так, по словам Уманского, руководство Налоговой регулярно докладывало на заседаниях правительства о событиях вокруг "Весны", количестве открытых уголовных дел. "Но на этом вся борьба с "Весной" закончилась", - подытожил экс-глава Минфина.

На вопрос "ДЕЛА", почему закончилась, Уманский сказал, что это риторический вопрос.

Также Уманский заявил, что главным его достижением в борьбе за более жесткий контроль над недобропорядочными налогоплательщиками – это введение дополнения №5 к налоговым декларациям (в нем налогоплательщик указывает расшифровку налоговых обязательств и кредита в разрезе контрагентов. – "ДЕЛО").

"Это дополнение позволяет налоговой видеть все движения средств (обязательств) в компании перед уплатой налога. Уже на третий-четвертый день после сбора деклараций мы имели полную картину: какая компания какую фиктивную накладную выписала. На пятый день вся информация уже была сведена, и мы получали своеобразный реестр минимизаторов", - сообщил Уманский.

Читайте интервью Игоря Уманского