GM продолжает переговоры о продаже Saab даже после начала его ликвидации

General Motors продолжает вести переговоры с потенциальными покупателями своего шведского подразделения Saab
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

правительство одобрило назначение компании AlixPartners ликвидатором Saab. Однако в среду консорциум инвестиционной компании Genii Capital, шведского бизнесмена Ларса Карлстрема и главы Формулы-1 Берни Экклстоуна направили GM пересмотренное предложение о покупке компании Saab. 

Ларс Карлстрем сообщил - "Это продемонстрирует GM, что мы сильный претендент в финансовом смысле и инвестиции для нас не проблема, мы готовы поддерживать Saab в долгосрочной перспективе". Европейский представитель GM Ник Рейли сообщил, что переговоры с потенциальными покупателями продолжаются.

По данным Bloomberg, сегодня должно было состояться заседание совета директоров GM. Однако официальный представитель GM Том Уилкинсон заявил, что решение о судьбе Saab вряд ли будет принято так скоро. "Нет основания полагать, что совет предпримет какой-либо решительный шаг на этой неделе, - отметил Т.Уилкинсон. - Ник Рейли прекрасно дал понять, что нам может потребоваться еще две или более недели для обсуждений".


СПРАВКА:
Во вторник совет директоров Saab был распущен, управление предприятием передано AlixPartners.

Saab начала производить автомобили в 1947 году, GM купила 50% компании в 1990 году, а спустя 10 лет стала ее единственным собственником. На предприятиях Saab заняты 3,4 тыс. служащих, на компанию работают свыше 1,1 тыс. дилеров. В этом году компания, как ожидается, не сможет продать более 50 тыс. автомобилей, что составит не более 1% общего объема продаж GM. Saab была убыточной 19 из 20 лет, которые она находится под контролем GM.