Google Chrome самый безопасный интернет-браузер

Компания Accuvant LABS оценила безопасность трёх наиболее распространённых браузеров — Internet Explorer, Chrome и Firefox, самым безопасным из этой тройки эксперты признали Google Chrome

При вынесении вердикта эксперты опирались прежде всего на практическую эффективность защиты пользователей от онлайновых атак, ссылок на вредоносные сайты и пр. Количество устранённых дыр в браузерах и время, затрачиваемое на выпуск обновления после обнаружения уязвимости, играли не первоочередную роль, поскольку, как отмечается, баги есть в любом комплексном программном обеспечении.

На втором месте оказался Internet Explorer, а замыкает тройку Firefox. Прочие веб-обозреватели, в частности Opera и Safari, не рассматривались.

Недавно сообщалось, что Google перестала поддерживать организацию Mozilla. Между тем, прошлогодний бюджет Mozilla, оцениваемый в $123 млн, на 84% состоял именно из "договора с Google". В самой Mozilla ничего не говорят о заключении нового договора с Google, заявляя, что на данный момент им "нечего сообщить". Многие эксперты говорят, что если Mozilla не сможет заключить новое соглашение с Google, то компании придется где-то экстренно искать спонсора, способного закрыть бюджетную дыру примерно в $100 млн.

Напомним, Google Chrome браузер, разрабатываемый компанией Google на основе свободного браузера Chromium и использующий для отображения веб-страниц движок WebKit.

Первая публичная бета-версия для Microsoft Windows вышла 2 сентября 2008 года, а первая стабильная — 11 декабря 2008 года. Рыночная доля на ноябрь 2011 года составляет 25,69 %.