Google запустил сканер безопасности для онлайн-приложений

Cloud Security Scanner использует многоэтапный конвейер для обработки уязвимостей в реальных и эмулируемых браузерах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый инструмент корпорации Google выявляет большинство XSS-уязвимостей в приложениях.

Сканер безопасности Google работает с приложениями, созданными на базе Google App Engine. Система может обнаруживать большинство XSS-уязвимостей и содержимого, передающегося по HTTP, если сайт работает на HTTPS.

Сканер использует компонент Compute Engine для формирования крупных ботнетов. Максимальная частота сканирования может составить 20 запросов в секунду, но общее их количество не будет превышать 100 тысяч.

Cloud Security Scanner использует многоэтапный конвейер для обработки уязвимостей в реальных и эмулируемых браузерах. При этом сканер не способен обнаружить некоторые специфические ошибки безопасности.

В первую очередь инструмент нацелен на обнаружение проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются разработчики при создании Java-приложений.

Сканер создавался, главным образом, для обычных разработчиков, а не для экспертов в области безопасности — его значительно проще настроить. Кроме того, создатели инструмента обещают очень низкий уровень ложных срабатываний.

Пользователи могут запустить сканер, зайдя в меню Compute > App Engine > Security в Консоли для разработчиков Google. Отметим, что Cloud Security Scanner не работает с другими компонентами, например, App Engine Managed VM или Google Compute Engine.

Ранее аналитики шведской компании Detectify обратили внимание на весьма распространенную, но часто недооцениваемую угрозу кибербезопасности — забытые поддомены.