"Горизонт событий" в Мыстецком Арсенале

27 октября в 18:30 состоится открытие проекта современного искусства "Горизонт событий", который продлится до 27 ноября

Нерв общества, жизнь во время тектонических изменений, черные дыры и параллельные измерения — предмет исследования художников проекта "Горизонт событий", который открывается уже в этот четверг, 2 7/10 в 18:30 пресс-туром для журналистов в Мыстецком Арсенале.

Тема проекта — сложная и неоднозначная связь между искусством и реальностью в эпоху предчувствия кардинальных трансформаций.

В экспозицию вошли работы более 20-ти современных художников, среди которых: Михаил Алексеенко, Анатолий Белов, Андрей Бояров, Артем Волокитин, Олег Воронко, Мария Гельман, Дмитрий Эрлих, Алевтина Кахидзе, Дарья Кольцова, Наталья Машарова, Роман Минин, Анна Миронова, Роман Михайлов, Зоя Орлова, Сергей Петлюк, Степан Рябченко, Анатоль Степаненко, Сергей Торбинов, Бронислав Тутельман, Олег Харченко, Александр Чекменев, Илья Чичкан, Митя Чуриков, Никита Шаленный, Маша Шубина, а также группа художников и виджеев Tenpoint.

Горизонт событий — понятие, заимствованное из актуального научного дискурса. Воображаемая граница в пространстве-времени, пересекая которую, свет попадает в своеобразную "ловушку" черной дыры, уже никогда оттуда не возвращается, есть невероятно мощным образом. Что происходит за этим символическим рубежом? Этот вопрос сейчас находится в эпицентре научных дискуссий, ведь, кажется, что именно горизонт событий ставит перед человечеством важнейшие онтологические вопросы — что есть бытие, материя, жизнь, и лежит за пределами наших привычных представлений об этих понятиях. Для кураторской группы проекта понятие "горизонт событий" показалось меткой метафорой современного состояния человечества, подходит к очередному символическому горизонту.

Мир постоянных изменений, к которому мы, казалось бы, уже давно привыкли, до сих пор приобретает все более причудливые очертания, заставляя нас смотреть на вчерашний футурологический оптимизм и веру в бесконечность прогресса. Глобализация, сверхбыстрый прогресс науки и технологий сопровождаются множеством реакционных феноменов, буквально на наших глазах приобретая признаки эпидемий. Что находится за "горизонтом событий" современности? Сможет ли человечество преодолеть вызовы шокирующих изменений? Узнаем ли мы, сегодняшние, себя в пост-человеке, который уже сейчас рождается в апокалиптическом коктейле из знания и невежества? На порог черной дыры свет приносит с собой историю своего путешествия пространством-временем. Возможно, за этим порогом — портал в другую Вселенную? А возможно — горизонта событий и вовсе не существует, а вместо этого перед черной дырой содержится так называемая "стена огня" — firewall, в апокалиптическом пламени которой состоится тотальная и безнадежная аннигиляция (взаимоуничтожение) всего опыта, который миллионы лет нес свет в безжалостную и холодную черную дыру? Так же и современное общество, кажется, подошло к порогу будущего, когда История человечества в привычном смысле или приобретет новые смыслы, или же будет уничтожена волной забвения и до сих пор не виданными катастрофами.

Современное искусство в своем стремлении, приближении к абсолютному горизонту, является именно той сферой, где возможно столкновение невозможных миров и мировоззрений. Именно оно позволяет увидеть то, что не сказано или не может быть сказанным — увидеть, что именно находится за горизонтом.

Проект делится на несколько условных разделов, которые перекликаются с элементами научного описания ситуации вокруг "горизонта событий": Пространство, Время, Свет, Наблюдатель.

Кураторская группа проекта: Александр Соловьев, Алиса Ложкина, Соломия Савчук.