Госгеонедра пригрозила "Укрнафте" лишением еще 16 спецразрешений

Госгеонедра уведомила "Укрнафту" о возможном приостановлении 16 лицензий. С января у компании приостановили действие трех лицензий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная служба геологии и недр Украины уведомила ПАО "Укрнафта" о возможном приостановлении действия 16 специальных разрешений на пользование недрами. Об этом сообщила пресс-служба компании.

По данным "Укрнафты", угроза касается месторождений в Восточном и Западном нефтепромысловых регионах.

"Основанием их отзыва называются причины, которые преимущественно относятся к существующим "историческим" обязательствам по уплате рентного налога. В противном случае ссылаются на причины, которые были уже решены", — уточняет пресс-служба.

В "Укрнафте" жалуются, что приостановка действия этих спецразрешений приведет к прекращению добычи около 320 тыс. тонн нефти и 210 млн куб. м природного газа в 2016 году.

"В условиях снижения мировых цен на нефть приостановление действия специальных разрешений является наиболее радикальной мерой, от которой не выигрывает ни компания, ни государство. Практика отзыва спецразрешений уменьшит налоговые поступления в бюджет. Это не позволит компании выполнить существующие налоговые обязательства, платить текущие ежемесячные налоги в государственный и местные бюджеты, поскольку объемы добычи нефти и газа будут значительно снижены", — уверяет глава правления "Укрнафты" Марка Роллинса.

В то же время и. о. главы Госгеонедра Николай Бояркин уточнил журналистам, что его ведомство пока не получило от Государственной фискальной службы (ГФС) детальной информации о неуплате рентных платежей по другим специальным разрешениям, что может послужить основанием для приостановления их действия.

"Госгеонедра может предпринять по спецразрешению какое-либо действие, в данном случае это приостановка, когда ГФС нам сделает расшифровку по каждому спецразрешению, что и было сделано по этим трем. ГФС пока нам не дает информации (по остальным лицензиям — ред.), а дает по областям. Мы не можем остановить спецразрешение по областям", — пояснил он.

Как сообщалось, задолженность "Укрнафты" перед государственным бюджетом по уплате налогов и сборов превышает 10,2 млрд грн. По словам Роллинса, если компания одномоментно выплатит задолженность государству, это приведет к банкротству.

Поэтому глава компании предложил набсовету план досудебной санации предприятия, который должен позволить выплатить налоговую задолженность в рассрочку.

Пока было известно о приостановке Госгеонедра разрешений "Укрнафты" на трех участках.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), — порядка 42% акций.