Григоришин намерен выставить больных на улицу

Компания «Укрричфлот», принадлежащая российскому бизнесмену Константину Григоришину, выселяет из своего здания Киевскую центральную бассейновую поликлинику

в здание поликлиники по адресу улица Сагайдачного/Игоревская, 10/5, которое находится в собственности компания «Укрричфлот», пришли представители компании Григоришина и попросили медиков и пациентов больницы покинуть здание. Возглавлял делегацию по выселению непосредственно генеральный директор судоходной компании Валентин Касапчук.


Делегацию "Укрричфлота" возглавил генеральный директор компании Валентин Касапчук (слева)

По словам представителей «Укрречфлот» срок договора аренды зданий поликлиники подписанный в 2007 году закончился 26 июля 2010 года. Представители поликлиники на условия нового договора не согласились, а руководство компании продлевать договор на старых условиях не намерено. Так, по условиям этого документа, за аренду помещений общей площадью порядка 1700 кв. м., больница платила аренду - 1 грн. за кв. м. в год. «Укрричфлот» же требует рыночной цены аренды, в частности в предложенном судоходной компанией варианте нового договора, ее стоимость должна была вырасти в 100 раз – до 100 грн. за кв. м.


Милиция взяла врачей под свою охрану

Руководство же больницы не намерено просто так выезжать из здания в котором находилось, по словам главного врача поликлиники Светланы Праник, еще до рождения самого Касапчука. Также руководство не согласно с прошедшей ранее приватизацией данного здания 1901 года постройки в центре Подола в двух минутах ходьбы от Почтовой площади, и требует возврата здания в собственность Фонда государственного имущества. «Мы подали иск в суд, и сейчас этот вопрос рассматривает Хозяйственный суд Киева, до его окончательного решения мы никуда переезжать не будем», - заявляет Праник. Также главврач поликлиники настаивает и на предыдущей цене аренды помещений. «Постановлением Кабинета министров от 04.10.1995 года устанавливается, что размер арендной платы для бюджетных организаций, которой мы и являемся не должна превышать 1 грн. за кв. м. в год»,- поясняет свою позицию Светлана Праник.

Главврач поликлиники Светлана Праник уверена в своей правоте

Учитывая такую позицию врачей выселить больницу компании Григоришина вчера не удалось. Управление МВД Подольского района воспротивилось этому и стала на сторону врачей. Такая позиция силовиков вызвана тем, что «Укрричфлот» так и не смог получить судебного решения о выселении поликлиники. «Мы сейчас находимся под защитой милиции, поскольку судебного решения о нашем выселении до сих пор нет», - сообщает ДЕЛУ Светлана Праник.

Проект договора об аренде, предложенный "Укрричфлотом"

Заявление руководства поликлиники

ФОТО Владимира Драника