Группа "Креатив" инвестирует $40 млн в строительство инфраструктурных проектов

Промышленная группа "Креатив" намерена в 2014 году запустить два элеватора и начать строительство маслоналивного терминала

Промышленная группа "Креатив", один из крупнейших производителей и экспортеров подсолнечного масла в Украине, намерена инвестировать в 2014 году порядка $40 млн в строительство инфраструктурных проектов.

Об этом сообщил глава правления компании Юрий Давыдов. По его словам, в текущем году компания намерена построить элеватор в Сумской области. Мощности нового объекта порядка 60 тыс. тонн. Также компания намерена увеличить элеваторные мощности на своем заводе по переработке сои. В результате реализации двух объектов, мощности по хранению группы будут увеличены на 126 тыс. тонн.

"Креатив" также намерен построить собственный маслоналивной терминал. Проектная мощность объекта — около 1 млн тонн в год. Терминал будет скорее всего размещен в Ильичевске. Через терминал будет осуществляться переналив подсолнечного масла, которое идет на экспорт, и пальмового, которое импортируется группой для производство жиров и маргаринов в Украине.

Как уточняют в группе, в 2013 году "Креатив" инвестировал в свое развитие порядка $54 млн, что практически в три раза меньше, чем годом ранее.

Группа "Креатив" является одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине.

В состав группы входят три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн тонн семян в год, а также четыре завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. тонн готовой продукции (Кировоградская обл.) В ее составе также завод по переработке сои мощностью 270 тыс. тонн в год.

Согласно данным компании, в 2013 году группа "Креатив" увеличила на 55% свою валовую выручку, которая составила $1,055 млрд. Валовая прибыль группы увеличилась на 34% — до $196 млн.