Губернатор Луганской области ждет активизации инвесторов в регионе

Глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк считает, что внимание инвесторов к Украине растет и что власть должна помогать им находить предприятия для финансирования

Прошедший в Луганске II Международный инвестиционный форум показал, что интерес инвесторов к региону все время растет как в количественном, так и в качественном отношении, уверен глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

«Наша задача – приблизить нынешних бизнесменов к фирмам, которые уже работают на рынке. Чем больше будет таких горизонтальных связей, тем больше появляется желания друг другу помочь, и тем более, больше получается рекламы», - заявил Пристюк.

По его словам, основным проектом инвестиционного форума, который прошел в Луганске 5-7 октября, стал проект «Агрогород». Планируется, что в «Агрогороде» будут размещаться логистические объекты, склады, представительства производственных фирм и частично промышленная зона. 

На отводимой под проект территории будет вестись производство стройматериалов, будут храниться овощи и фрукты. Также там будет расположен завод по их переработке и глубокой заморозке, заводы упаковки и пластмассовых изделий.

«Агрогород» станет той связующей, которая увеличит производство и ускорит производственные связи между сельхозпроизводителями», - отметил Пристюк, уточнив, что под проект выделено 300 га земли, а реализовать его планируется в течение 3 лет.

По словам главы ОГА Луганской области, для реализации этого проекта уже  достигнуты договоренности с четырьмя вузами и подписан меморандум с Торгово-хозяйственной палатой Польши.

Пора готовиться к третьему форуму

Кроме этого, инвесторов во время форума интересовали машиностроение, энергосберегающие технологии, угольная промышленность и сельское хозяйство.

«Подготовить власть к будущим переменам – задачи уже третьего форума. На нем должно быть больше предпринимателей. Второй форум в истории – третий должен быть масштабнее», - подчеркнул Пристюк.

Глава Луганской области также признался, что первый инвестиционный форум, проведенный в регионе в 2010 году, был очень сложным.  «Тогда мы лишь пытались понять, что мы должны сделать по минимуму, чтобы получить максимум эффекта от того сотрудничества, которое должно быть в международных отношениях. В отношениях между Луганской областью и теми потенциальными инвесторами, которые могут работать абсолютно спокойно и уверенно на нашей территории», - объяснил Пристюк.

Кроме того, по его словам, после проведения первого форума «пришло понимание того,  что не так все просто в понятиях инвестиций, инвестиционной привлекательности и бизнес-проектов». «Мы пересмотрели наши подходы, и второй форум у нас получился уже совсем другой. На прошедшем форуме было больше не тех, кто просто приехал посмотреть, а больше потенциальных партнеров», - заключил губернатор Луганщины.

По данным Луганской облгосадминистрации, программой экономического и социального развития Луганской области на 2011 год предусмотрено привлечь 6,5 млрд. грн. 
инвестиций в основной капитал. Фактически за полугодие освоено 2,4 млрд. грн., что на 24,5% больше по сравнению с первым полугодием 2010 года.

За первое полугодие 2011 года в экономику области иностранными инвесторами вложено 80 млн. 800 тыс. долларов США прямых инвестиций. Общий объем прямых иностранных инвестиций в область за первое полугодие 2011 составил 713 млн. 400 тыс. долларов США.