Hewlett-Packard попробует прорваться на рынок планшетов

Производитель офисной техники Hewlett-Packard сделает новую попытку выйти на рынок планшетов. Для этого в HP приглашен бывший топ-менеджер Nokia Альберто Торрес

Компания Hewlett-Packard создаст новое подразделение под названием Mobility Global Business Unit. Оно сконцентрирует усилия на разработке планшетов для потребительского сектора, а в дальнейшем — мобильных решений, приложений и прочих услуг, сообщает The Verge с ссылкой на источники в компании.

Новое подразделение возглавит бывший топ-менеджер Nokia Альберто Торрес. У финнов он работал над разработкой платформы MeeGo, но после объединения Nokia и Microsoft решил покинуть компанию.

Официального объявления о создании нового подразделения и назначении Торреса HP пока не сделала. Но издание предполагает, что Торрес вступит в должность 3 сентября.

Ранее компания пыталась производить планшеты. Для этого HP приобрела в 2010 году производителя программного обеспечения Palm и права на операционную систему WebOS за $1,2 млрд. Лео Апотекер, занимавший тогда пост президента HP, пообещал, что все компьютеры и смартфоны будут оснащены WebOS.

Год назад HP запустила производство TouchPad на базе WebOS, но планшетник не смог выдержать конкуренции с продукцией Apple и Google.

После этого компания проводила на своих планшетах тестирование версии Windows 8, которая совмещает в себе функции традиционной ОС для компьютера и "звонилки". Чем закончилось тестирование, не сообщалось.

На протяжении нескольких месяцев HP не могла определить судьбу платформы WebOS. В конце концов планы по производству мобильных гаджетов были заморожены.

"HP в состоянии производить качественные планшеты, которые смогут конкурировать с Samsung и Apple", — считает аналитик "Финам" Леонид Делицын.

По его мнению, ни один крупный производитель гаджетов не может отказаться от производства планшетов. HP уже зарекомендовал себя как производитель эргономичных и надежных компьютеров. И потребитель будет разочарован, если он не сможет покупать гаджеты от HP.

Но есть и риски, утверждает эксперт. "Если HP будет делать то же самое, что делают конкуренты, то ей придется продавать дешево", — говорит Делицын.

По итогам 2010/2011 финансового года прибыль HP сократилась на 19%, до $7,1 млрд, выручка выросла лишь на 1%, до $127,2 млрд. HP объявила о сокращении 27 тысяч рабочих мест (8% всех сотрудников). По словам исполнительного директора HP Мег Уитман, HP решит свои проблемы к 2016 году.