НБУ курс:

USD

44,75

+0,05

EUR

51,10

+0,00

Наличный курс:

USD

44,75

44,65

EUR

51,35

51,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Их нельзя сейчас уволить" — советнику Зеленского ответили на счет перезагрузки НКРЭКУ

Светлана Голикова
Светлана Голикова
Айварасу Абромавичусу пояснили, что процедура замены состава комиссии, регулирующей энергетику, очень сложная

Поменять состав Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) возможно только в исключительных случаях. 

Об этом заявила секретарь Конкурсной комиссии по отбору членов НКРЭКУ Светлана Голикова в ответ на вчерашнее заявление советника Владимира Зеленского Айвараса Абромавичуса о необходимости перезагрузки АМКУ и НКРЭКУ.

"Если человек подаст, предположим, заявление об отставке, то на его место, пожалуйста, может быть объявлен конкурс, и в течение почти 3 месяцев будет идти конкурсная процедура. Потом представят 2 кандидатов Президенту, он будет выбирать", — рассказала Голикова о процедуре замены членов комиссии. 

Однако уволить члена НКРЭКУ, по ее словам, можно только в исключительных случаях.

"Там есть основания, но они достаточно ограниченные... Их практически нельзя сейчас уволить, кроме случаев, определенных законом, когда есть уголовные дела, или человек, не дай Бог, умер", — добавила она. 

Светлана Голикова допускает, что Абромавичус либо недостаточно проинформирован об этом, либо, в противном случае его заявление говорит о желании изменить законодательство в части НКРЭКУ.

"Я думаю, что уже немножко забылось, что происходило год назад. Люди не были в этом процессе, и пресса не говорила об этом. Поэтому, возможно, просто человек не владеет информацией, ситуацией, что происходит сейчас с конкурсной комиссией. А возможно, есть желание изменить законодательство", — подытожила секретарь Конкурсной комиссии.

Как ранее сообщалось, советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского и бывший министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о необходимости перезагрузки Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Как известно, действующий состав НКРЭКУ был назначен 30 мая 2017 года на конкурсной основе. Представители международных организаций приветствовали прозрачность проведенного конкурса и профессионализм кадрового состава регулятора. В частности, об этом заявляли управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен и постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Йоста Люнгман.