Ильичевские автосборщики внедрили систему распознавания техники

Ильичевский завод автомобильных агрегатов создал на своем грузовом таможенном комплексе систему управления движением автотранспорта. Решение автоматически сканирует и распознает номерные знаки автомобилей

Краткое описание проекта

Заказчик:"Ильичевский завод автомобильных агрегатов" ПАО "ЗАЗ" — автомобилестроительное предприятие, входящее в состав корпорации "УкрАвто". На заводе осуществляется крупноузловая и мелкоузловая сборка легковых и грузовых автомобилей, автобусов, функционирует грузовой таможенный комплекс.

Решение: Система управления движением автотранспорта на грузовом таможенном комплексе путем внедрения автоматического сканирования и распознавания номерных знаков автомобилей. Система интегрирована с существующим ПО 1С 7.7, для чего были созданы необходимые сетевые коммуникации.

Результат: Интеграция всех систем в единый комплекс с централизованным управлением позволяет заказчику максимально повысить эффективность работы таможенного комплекса.

Особенность решения

Заказчик нуждался в системе, предназначенной для автоматического управления движением автомобилей на территории грузового таможенного комплекса.

Виталий Кущ, начальник IT отдела "Ильичевский завод автомобильных агрегатов" ПАО "ЗАЗ": "В результате изменения нормативной базы, перед нами возникла необходимость во внедрении системы электронного учета транспортных средств. Мы нуждались в решении, обеспечивающем автоматическое управление движением автомобилей на нашей территории".

В ходе реализации проекта, которую осуществила компания Инком, была построена система управления движением автотранспорта. Она включает в систему сканирования и распознавания номерных знаков, систему управления и интеграции с 1С 7.7, а также оптоволоконную локальную сеть Ethernet.

Основными функциями решения, которое построено на базе аппаратно-программного комплекса SecurOS с интеллектуальным модулем "Авто Инспектор", являются контроль и учет автомобильного движения и реализация режима парковки.

Система поддерживает широкую номенклатуру номерных знаков разных стран и работает с данными из внешней базы номеров.

Итоги проекта

Внедренная система является многозадачной, что позволяет осуществлять параллельную работу на всех рабочих станциях — руководить и санкционировать въезд и выезд на территорию грузового комплекса. Это позволяет достичь большой степени автоматизации и снизить риски ошибок, связанных с человеческим фактором, благодаря чему и повышается общий уровень безопасности на объекте.

Владимир Нарбутов, директор одесского филиала компании Инком говорит, что построение системы позволило структурировать работу грузового таможенного комплекса компании-заказчика. Внедренная система способствует выполнению параллельной работы всех станций, позволяющих технике перемещаться по территории грузового комплекса.