Intertop также уходит из Крыма

Решение покинуть Крым ранее принял испанский ритейлер одежды Inditex

Холдинг MTI (Киев), крупный дистрибутор компьютерной и оргтехники, развивающий ряд обувных и одежных сетей в Украине, закрывает магазины Intertop в Крыму, сообщил представитель торгового центра Sea Mall (Севастополь), выступающего арендодателем ритейлера.

О намерении закрыть магазины в Крыму сообщили также в сети магазинов Kira Plastinina: "Поступило указание закрывать, передавать, продавать России", — сообщили в компании.

Однако официально Kira Plastinina Ukraine не подтверждают планы закрытия магазинов сети на полуострове. "Никаких решений о закрытии, либо перемещении магазинов компании не было принято. Никаких поспешных решений мы делать не будем. Мы просто ждем нормативно-законодательную базу", — сказала гендиректор Kira Plastinina Ukraine Марина Климова.

"Если это будет целесообразно, мы их переведем в Россию. В противном случае будем принимать какое-то другое решение, в частности, в связи с тем, что непонятно, как транспортировать туда товар. То ли это будет компания, зарегистрированная в Крыму, то ли какое-то другое решение", — добавила она.

Напомним, решение покинуть Крым ранее принял испанский ритейлер одежды Inditex, который намеревался открыть шесть магазинов в ТРК "Меганом" в Симферополе.

В Inditex не комментируют данную информацию, мотивируя это принципами корпоративной этики.

MTI открыла первый магазин Intertop в Украине в 1994 году в Киеве. К настоящему времени компания открыла 230 магазинов в Украине, 42 — в Казахстане, семь — в России.

MTI представляет мультибрендовые магазины Intertop, Intertop Kids, Plato, монобрендовые сети обуви и одежды Clarks, Ecco, Geox, Skechers, Timberland, Armani Jeans, Atelier de courcelles, Marc O"Polo, NOA NOA, Napapijri, Lee/Wrangler, а также сеть ювелирных бутиков Pandora.

Fashion-ритейлер Inditex управляет магазинами Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home и Uterque. Сеть ритейлера объединяет более 6 тыс. магазинов в 86 странах.

Kira Plastinina — бренд молодого российского дизайнера моды Киры Пластининой, представленный в магазинах в Украине, России, Казахстане, Белоруссии, Армении, Азербайджане и в лондонском универмаге Harrods.