ИСД получил в концессию гидротехнические активы в Луганской области

За концессионное использование сооружений Исаковского водохранилища металлургическая корпорация обязана вложить в их модернизацию 30 млн. грн. на протяжении десяти лет

Антимонопольный комитет Украины предоставил корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) разрешение на опосредованное получение в концессию целостного имущественного комплекса (ЦИК) — гидротехнических сооружений, принадлежащих коммунальному предприятию "Луганская областная топливно-энергетическая компания" (ЛОТЭК). Об этом в комитете сообщили в пятницу, 12 апреля.

В ЛОТЭК входят плотины и гидротехнические сооружения Исаковского водохранилища, а также Верхнего и Нижнего Орловского водохранилищ.

В конце февраля 2013 года Луганский облсовет утвердил итоги объявленного в 2012 году конкурса на право концессии ЦИК ЛОТЭК, победителем которого признали ПАО "Алчевский меткомбинат", контролируемый корпорацией ИСД. Условием договора является рациональное использование объектов, их модернизация, минимальная сумма вложений в 30 млн. грн. в течение десяти лет, в том числе 10 млн. грн. в первые пять лет, открытый доступ к ресурсам населения, обеспечение технической и экологической безопасности.

Ранее Тарас Шевченко, гендиректор Алчевского МК, указывал в местной прессе, что Исаковское водохранилище создавалось как источник обеспечения водой комбината. Интерес к управлению этим объектом гендиректор пояснял крайне низким качеством воды: "Даже морская вода, которую используют "Азовсталь" и ММК им. Ильича, по жесткости в два раза лучше исаковской. Я не говорю о заводах, пользующихся днепровской водой: ее солесодержание в десять раз меньше нашей". По его словам, комбинат намерен также преобразовать Исаковское водохранилище из технического водоема в рекреационную зону.

Крупным потребителем воды указанных водохранилищ является ЧАО "Аквасервис", которое занимается обработкой, очисткой и снабжением технической и питьевой водой (около 26 млн. куб. м в год). Основными потребителями услуг "Аквасервиса" в 2011 году были "Алчевский металлургический комбинат" (74,2%), ПАО "Алчевский коксохимический завод" (21,8%, присоединен к меткомбинату) и КП "Алчевсктеплокоммунэнерго" (1,4%). Данные за 2012 год пока отсутствуют.

"ИСД" — холдинговая компания, которая владеет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В ее состав входят Алчевский меткомбинат, ДМК им. Дзержинского, Dunaferr (Венгрия) и ISD Huta Czestochowa (Польша). В 2010 году 50%+2 акции корпорации перешли под контроль группы инвесторов из России. Владельцами остальных акций являются Сергей Тарута и Олег Мкртчан.